Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяПравоведение→Формы (источники) права

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Формы (источники) права

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Понятие и виды форм (источников) права 5
1.1. Понятие форм (источников)

права 5
1.2. Правовой обычай (обычное право) 8
1.3. Юридический прецедент и практика 10
1.4. Нормативные акты: понятие и виды 13
1.5. Нормативный договор 19
2. Нетипичные формы права 21
2.1. Общие принципы права 21
2.2. Юридическая доктрина 24
2.3. Религиозные тексты 26
Заключение 29
Список использованных источников 31


Термин «источник права» многозначен и употребляется в различных смыслах.
Во-первых, в материальном - это то, что вызывает к жизни право, что влияет на его измерение, развитие, появление одних норм и отмирание других. Источником права в этом случае являются те социально-экономические и духовно-культурные условия жизнедеятельности общества, которые являлись первопричиной, вызывающей его (право) к жизни и обусловливающее его действие.
Во-вторых, как документальный источник. Такими источниками могут выступать памятники права, действующее законодательство, судебная практика, юридическая литература и др.

Правовой обычай выступал исторически первым источником права. Таковым признавался обычай, который в силу многократного применения приобретал общеобязательное значение, и соблюдение которого обеспечивалось принудительной силой государства. Совокупность действовавших в государстве обычаев представляла так называемое обычное право, то есть право, представленное правовыми обычаями, посредством которых осуществлялось регулирование отношений людей в данном обществе.


Юридический прецедент - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила номы права и которым руководствуется при разрешении схожих дел (распространен преимущественно в странах общей правовой семьи - Англии, США, Канаде и т.д.). Его разновидностями являются судебный и административный прецедент.


Под нормативным правовым актом понимается акт правотвор­ческих органов государства, который содержит нормы права, принимается в особом порядке, в конкретной письменной форме и состоит в отношениях соподчиненности с другими актами.
Нормативные правовые акты представляют собой пирамиду, верхушку которой занимает Конституция, далее следуют законы разнообразного вида, в том числе конституционные. Более низкую ступень занимают подзаконные акты, к которым относятся указы Президента, постановления Правительства, акты министерств и ведомств. В федеративном государстве, каким является Россия, выделяют также конституции и уставы субъектов Российской Фе­дерации, законы субъектов, акты глав администрации и др.


Нормативный договор - это добровольное нормативное соглашение между равноправными правотворческими субъектами по поводу деятельности, представляющей их общий интерес, это такое соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права (федеративный договор, коллективный договор между администрацией предприятия и профсоюзной организацией и т.д.).
Практика его использования особенно расширилась благодаря демократическим процессам. Проходящим в России, изменениям правовом положении политических, хозяйствующих и иных субъектов права. Нормативный договор весьма удачно соединил преимущество частноправового договора, обеспечивающего интересы частных лиц, с традиционно властными общенормативными способами регулирования. Участвующие в нем стороны связаны друг с другом не только взаимосогласованными правами и обязанностями, но и государственно волей, обеспечивающей общественное признание и гарантированность прав и обязанностей.

Принципы права как основополагающие идеи права являются источниками права во многих правовых системах. "Юридические правила, - пишет Бержель, - могут быть сформулированы и могут развиваться только с оглядкой на общие принципы права".
Современное законодательство учитывает важное значение принципов базовых общечеловеческих и общегражданских положений при издании законов, формулировании отдельных статей. Такие базовые, исходные основополагающие принципы, как справедливость, гуманизм, равенство, свобода и т.п. должны служить и в демократических государствах служат существенным критерием каждого принимаемого закона, выступают в роли важного ориентира для законодателя. Принципы права как источник права предшествуют нормам права, они, имея фундаментальное значение, обладают устойчивостью и стабильностью, влияют на формирование не только отдельных правовых норм, но и на формирование системы права в государстве.

Среди неосновных форм права подчас выделяют правовую доктрину. Правовая доктрина - это признанные государством в качестве общеобязательных некоторые принципы и нормы поведения, изложенные в трудах наиболее авторитетных ученых и практиков.
Еще со времен Древнего Рима она считалась из наиболее распространенных и современных источников права. На труды известных ученых-юристов ссылались судебные органы не только романно-германской и англосаксонской правовых систем, но и системы мусульманского права.

История дает примеры того, как государство, соприкасаясь с религиозной властью и не желая вступать с ней в противоре­чие, придавало обязательную силу религиозным нормам (кано­нам). Как и правовые обычаи, получая государственную поддер­жку, религиозные нормы приобретали характер источников права. Однако и в современных условиях религиозные тексты сохранили правовое значение, что особенно характерно для семьи мусуль­манского права, индусской и отчасти иудейской правовых си­стем. Причем влияние такого рода регуляторов для данных стран настолько значимо, что правомерно вести речь о религиозном праве. Данный термин в юридической литературе используется, однако с той оговоркой, что он идентичен термину «религиоз­ная правовая система».
В самом первом приближении, можно сказать, что религиозное право объединяет правовые нормы, сфор­мировавшиеся в русле религиозных вероучений и являющиеся частью религии.

Примерный внешний вид работы:

 Понятие форм (источников) права

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Правоведение

Система законодательства в РФ

Содержание Введение 3 1. Система законодательства в Российской Федерации: общая ...
Контрольная работа
Правоведение

Субъекты и объекты гражданского права

Содержание Введение 2 1. Субъекты гражданского права 4 2. Объекты гражданского ...
Контрольная работа
Правоведение

Условно досрочное освобождение от отбывания наказания

Содержание Введение 3 1. Общие положения об условно-досрочном освобождении от ...
Курсовая работа
Правоведение

Государство и гражданское общество

Содержание Введение 3 1. Правовое государство: понятие, признаки 4 2. Гражданское ...
Контрольная работа
Правоведение

Юридические факты - понятие и классификации

Содержание Введение 3 1. Понятие юридических фактов 4 2. Классификация юридических ...
Контрольная работа