Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяМикробиология→Лабораторная диагностика и специфическая профилактика стафилококкозов

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Лабораторная диагностика и специфическая профилактика стафилококкозов

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Краткая характеристика заболевания 4
2. Характеристика возбудителя 5
2.1 история открытия возбудителя (кем

и когда открыт, фото первооткрывателя и исследователя) 5
2.2 морфология возбудителя его место в систематике по берджи (род, вид, форма, отличительные особенности форм у молодой и старой культуры, окраска по граму, образование споровых и капсульных форм, подвижность) 5
3. Лабораторная диагностика заболевания 6
3.1 особенности взятия и пересылки патологического материала 6
3.2 бактериологическая диагностика 6
3.3 культуральные свойства 7
3.4 биохимические свойства 9
3.5 исследование токсигенных свойств возбудителя 12
3.6 антигенное строение возбудителя 14
3.7 серологическая диагностика - в ветеринарии не используется 14
3.8. Биопроба 17
4. Устойчивость возбудителя 17
5. Особенности специфической профилактики и иммунитета 19
Заключение 20
Библиографический список 21
Приложение 1 22
Приложение 2 23
Приложение 3 25

Возбудителями стафилококкозов животных и человека являются кокковидные, грамположительные, неподвижные, неспорообразующие бактерии, относящиеся к роду Staphylococcus, семейства Мiсrососсасеае. Стафилококки - обитатели кожи, слизистых оболочек. Как транзитные виды могут присутствовать в кишечном тракте. Род Staphylococcus содержит 28 видов. У человека стафилококковые инфекции включают более 100 нозологических форм. Основными возбудителями стафилококкозов с/х животных являются виды S. aureus (два подвида), S. intermedius, S. hyicus и др.

Открыты Л. Пастером (приложение 1, рисунок 1.) в 1880 г. Род Staphylococcus включает 19 видов, из них только 3 вида экологически связаны с организмом человека: S. aureus - стафилококк золотистый, S. epidermidis - стафилококк эпидермальный и S. saprophyticus - стафилококк сапрофитный. Заболевания, отличающиеся разнообразием клинических проявлений, вызывают золотистые, реже - эпидермальные и еще реже - сапрофитные стафилококки [2].

Лабораторная диагностика стафилококкозов основана на выделении культур возбудителей световой микроскопией, изучении культурально-морфологических, биохимических, биологических и серологических свойств.
Для исследования используют патматериал. Трупы мелких животных и птиц направляют в лабораторию целиком, от трупов крупных животных берут части паренхиматозных органов, кровь из сердца, головной мозг; прижизненно - содержимое абсцессов, истечения из шейки матки, синовиальную жидкость из пораженных суставов, молоко от маститных животных, соскобы с пораженных участков кожи. При подозрении на кормовые отравления стафилококковой этиологии направляют пробы корма. Материал берут от животных, не подвергавшихся в последние 10 дней лечению антибактериальными препаратами. Схема лабораторной диагностики патматериала на стафилококкоз представлена в приложении 2, рисунок 1.


Микроскопическое исследование исходного материала. Из поступившего материала готовят мазки, окрашивают по Граму. Клетки стафилококков сферические, размером 0,5-1,0 мкм, грамположительные, располагаются единично, парами, в виде скоплений неправильной формы, некоторое количество клеток в мазках из тканей может быть фагоцитировано. Клетки вирулентных штаммов S. aureus имеют небольшую капсулу. Клетки S. saprophyticus располагаются в препарате в виде групп неправильной формы, а также тетрадами и пакетами (приложение 2, рисунок 2) .

Культивирование. Подавляющее число стафилококков - факультативные анаэробы. Подвид S. aureus anaerobicus в аэробных условиях не растет. С другой стороны, не растут на средах с тиогликолатом S. arlettae, S. equorum, не растет или слабо растет S. lentus. Температурный оптимум - 35-37° С, рН 7,2-7,4. Испытуемый материал обычно высевают на кровяной (овечий) агар, контаминированный - на молочно-солевой агар, среду Ваird-Рагkег, плотные среды с добавлением на литр среды 15 мг налидиксовой кислоты и 10 мг колистина сульфата, желточно-солевой агар Чистовича и др. Посевы, за исключением случаев выделения анаэробного подвида S. aureus, инкубируют в аэробных условиях при 37° С в течение 24-48 часов [4].
Характер роста стафилококков на питательных средах. Приводим культуральные характеристики основных патогенных видов стафилококков и S. saprophyticus. Макроскопически видимые колонии образуются в течение 24 часов инкубирования.


Коагулаза. Фермент, вызывающий свертывание плазмы, на фибриноген непосредственно не действует. Для этой цели наиболее подходит цитрированная плазма кролика (1 объем 4%-ного раствора натрия цитрата 9 объемов крови). При исследовании штаммов, выделенных от определенных видов животных, может быть использована их кровь (свиньи, КРС, собаки).


Стафилококковые инфекции обычно развиваются в результате сочетания таких факторов, как вирулентность бактерий и снижение защитных сил организма. К важным факторам вирулентности стафилококков относятся их способность к выживанию при неблагоприятных условиях, компоненты клеточной стенки, продукция ферментов и токсинов, содействующих проникновению в ткани, способности к внутриклеточной персистенции в определенных фагоцитах и приобретению резистентности к противобактериальным препаратам. К важным защитным функциям организма человека относят целостность слизисто-кожного барьера, достаточное количество функционально активных нейтрофилов и удаление чужеродных тел или омертвевших тканей.

Фаготипирование стафилококков. Проводят для обнаружения источника возбудителя и установления эпизоотологических (эпидемических) связей. Фаготиповая принадлежность является маркером, позволяющим устанавливать идентичность штаммов, даже если другие характеристики подверглись изменениям. Для фаготипирования S. аureus существует международный набор фагов, включающий 21 фаготип, разделенный на 5 фагогрупп (I-V). Для типирования штаммов, выделенных от КРС, предложен свой набор фагов, состоящий из фаготипов 42 Д, 78, 102, 107, 117, 118, 119. Техника фаготипирования сводится к следующему. Исследуемую культуру выращивают на скошенном МПА при 37-38° С в течение 18-24 часов, пересевают в пробирку с 2,5 мл бульона Хоттингера, инкубируют при 37° С 3-4 часа, засевают газоном в чашки Петри на 1,25%-ной МПА (рН 7,2-7,4) с 0,4% глюкозы и 0,02% кальция хлорида. Засеянные чашки подсушивают 30-40 минут в термостате, расчерчивают дно чашки на необходимое количество квадратов и стандартной бактериологической петлей (d=2 мм) в каждый квад-ратик вносят тот или иной фаг в рабочем титре. Бактериологическую петлю после каждой манипуляции прожигают. Посевы инкубируют 5-6 часов при 37° С или 18-20 часов при 30° С. Штаммы, не лизированные набором фагов, проверяют повторно, используя более концентрированный фаг (х 100). Степень лизиса оценивают по следующей схеме: « » - полный лизис; « » - наличие в зоне лизиса колоний стафилококка; « » - в зоне капли фага обнаруживают более 50 колоний фага;« » - от 20 до 50 колоний фага; «-» - полное отсутствие лизиса [12].

Проводят для выявления патогенных свойств штаммов по летальному эффекту (биопроба на цыплятах), положительной дермонекротической реакции (некротоксин), а также на котятах для обнаружения способности продуцировать энтеротоксин.
Известно шесть антигенноразличных энтеротоксинов (А, В, С, D, Е, F).
Дермонекротическая проба. У кролика-альбиноса массой 2-2,5 кг за сутки до опыта на боку выстригают два участка размером 2x2 см. 24-часовую бульонную испытуемую культуру вводят внутрикожно в дозе 0,2 мл на обоих участках. Положительный результат: через 24 часа на месте инъекции появляется гиперемия кожи, через 48 часов - некроз. Наблюдение продолжают 4 суток.

Стафилококки - относительно резистентные микроорганизмы. Прямые солнечные лучи убивают их только через несколько часов. В пыли они сохраняются 50-100 сут, в высушенном гное - более 200 сут, в бульонной культуре 3-4 мес, на полужидком агаре - 6 мес. В жидкой среде при 70°С погибают через один час, при 85°С - через 30 мин, при 100°С - за несколько секунд. Из дизинфектантов 1%-й раствор формалина и 2% -й раствор гидроксида натрия убивают их в течение 1 ч, 1% -й раствор хлорамина - через 2-5 мин. Стафилококки обладают высокой чувствительностью к бриллиантовому зеленому и пиоктанину.
Стафилококк золотистый разрушает перекись водорода. Стафилококк способен выживать в растворах натрия хлорида - поваренной соли. Стафилококк может выжить в потовой железе (вырабатывает фермент липазу, которая разрушает жиры и сальную пробку в устье волосяного мешочка).
Многие штаммы чувствительны к антибиотикам - бензилпенициллину, полусинтетическим пенициллинам, стрептомицину, левомицетину, тетрациклину, фузидину и другим, а также нитрофурановым препаратам.

Стафилококки могут индуцировать гиперчувствительность замедленного типа. Известно, что повторные стафилококковые поражения кожи приводят к более выраженным деструктивным изменениям.
Наиболее эффективным методом профилактики этого заболевания является иммунизация. Для этих целей с успехом используется препарат анатоксина. Для профилактики стафилококкоза у новорожденных животных следует вакцинировать анатоксина. Мероприятиями, направленными на профилактику этого заболевания, можно считать [5]:
1. ликвидацию факторов, предрасполагающих к этому заболеванию;
2. соблюдение правил гигиены, содержания и кормления животных;
3. пресечение контактов (особенно половых) с источником инфекции (т.е. с больным животным, носителем вирулентных штаммов стафилококка).

Примерный внешний вид работы:

Краткая характеристика заболевания

Тип работы: Эссе



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Микробиология

Хламидиозы - лабораторная диагностика и специфическая профилактика

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..…………………3 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ…………………………4 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ……………………..………………..7 2.1 ...
Контрольная работа
Микробиология

Вариант 32

Первая часть. Таблица 1. Отличительные признаки прокариот и эукариот Таблица ...
Контрольная работа
Микробиология

Биотехнологическое использование микроорганизмов при получении продуктов непищевого назначения

Содержание Введение………………………………………………………………………...3 Биотехнология металлов……………………………………………………….4 Биотехнологическое производство энергии………………………………...11 Заключение…………………………………………………………………….23 Список ...
Контрольная работа
Микробиология

Хламидиозы - лабораторная диагностика и специфическая профилактика

Оглавление Введение……………………………………………………..…………………3 1. Краткая характеристика заболевания…………………………4 2. Характеристика возбудителя……………………..………………..7 ...
Эссе
Микробиология

Контрольная работа по микробиологии

Таблица 1. Отличительные признаки прокариот и эукариот Таблица 1. Основные ...
Контрольная работа