Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЭкономика труда→Труд в постиндустриальном обществе

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Труд в постиндустриальном обществе

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы изучения труда в постиндустриальном обществе 5
1.1. Общая характеристика

постиндустриального общества 5
1.2 Роль труда в постиндустриальном обществе 10
1.3 Теория трудовой стоимости 14
2. Анализ эффективности общественного труда в современном обществе в РФ 18
2.1. Динамика основных показателей эффективности общественного труда 18
2.2. Социальные последствия развития информационного общества 20
2.3 Перспективы развития эффективности труда в постиндустриальном обществе 22
3. Предложения и рекомендации по повышению эффективности общественного труда 25
3.1 Роль молодежного труда в постиндустриальном обществе 25
3.2. Интеллектуальный труд и формирование «класса интеллектуалов» в постиндустриальном обществе 28
Заключение 31
Список использованной литературы 33


Экономические, социальные и культурные преобразования, происходящие в нашем обществе сегодня, наиболее адекватно описываются теорией постиндустриального общества, созданной Д. Беллом и развитой Д. Рисманом, А. Тоффлером, З. Бжезинским, Дж. Гэлбрейтом, А. Туреном и другими. Термин «постиндустриальное общество» впервые появился в США на рубеже 50-60х годов.

Общество переходит от одной формации к другой, от одного исторического этапа к другому путем определенных трансформаций. Трансформация, как процесс, представляет собой действительно полную «ломку» существующих стереотипов, интересов, ценностей, принципов. Не их оптимизацию, совершенствование, а именно радикальное изменение. Например, вместо принципа «внешний мир - враждебен, кругом одни конкуренты» начинает использоваться принцип «весь мир помогает нам, мы
– партнёры». Вместо традиционного принципа «начальник-подчинённый», в трудовых отношениях начинает действовать принцип «руководитель-сотрудник», «сообщество равноправных партнёров». Трансформация касается всех аспектов общественного развития (и всей системы социально-трудовых отношений, в том числе), происходит на всех уровнях одновременно и параллельно, она возможна только на уровне общества в целом [5, c.178].

Одним из основных понятий экономики в сфере трудовых отношений является понятие трудовой стоимости, введенное К. Марксом. Согласно марксизму меновая стоимость вещи или услуги, то есть количественное соотношение, в котором потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода, определяется объемом вложенного в данную вещь труда: «Итак, потребительная стоимость, или благо, имеет стоимость лишь потому, что в ней овеществлен, или материализован, абстрактно человеческий труд. Как же измерять величину ее стоимости? Очевидно, количеством содержащегося в ней труда, этой "созидающей стоимость субстанции"»[8].

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Использование любого из названных способов предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Для этой цели измерение физического прироста дается в ценах предшествующего периода. При исчислении стоимостного прироста национального дохода (или ВВП) его величина делится на индекс роста цен за отмеченный период.

Человечество стремительно вступает в принципиально новую для него информационную эпоху. Существенным образом меняются все слагаемые образа жизни людей. Вес информационного сектора экономики постоянно возрастает.

Сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами. Поэтому слово "информация" приобрело поистине магическое значение, а современные информационные технологии являются подлинной движущей силой мирового экономического и технологического развития, преумножая сегодняшние знания и духовные ценности, расширяя сферы использования достижений науки и техники XX века.

Антропологи полагают, что профессиональный труд возник в очагах перенаселенности, в городах, например. Именно там люди стали тратить силы и рисковать жизнью не для жизненных потребностей, а в силу ритуальных мотиваций. Они строили гигантские культовые сооружения, отправлялись воевать в неведомые земли, обрабатывали сырье не чтобы получить быстрый осязаемый результат (как древние люди), а чтобы снискать одобрение общества. В этот период эволюции деятельность человека мотивировалась уже не физиологией, а скорее мифологией.

Усложнение социальной и классовой структуры современного общества является одной из характерных черт постиндустриализма. Знания и информация превращаются в важнейший ресурс производства, а основой отнесения людей к господствующему классу становятся контроль над этим ресурсом и возможность распоряжаться им. Сегодня вряд ли можно отрицать тот факт, что среди многочисленных социальных групп, на протяжении последних десятилетий существующих в обществе раннего постиндустриализма, особое значение приобретает группа, именуемая в западной обществоведческой теории knowledge-class (или класс-интеллектуалов).

Примерный внешний вид работы:

Общая характеристика постиндустриального общества

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Экономика труда

Регламентация и организация управленческого труда

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы регламентации и организации управленческого ...
Курсовая работа
Экономика труда

Развитие механизмов регулирования уровня жизни населения

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы исследования уровня жизни населения…………….5 ...
Курсовая работа
Экономика труда

Функции оплаты труда, их реализация в современном обществе

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение……………………………………………………………………...……3 Глава 1. Теоретико-методологические основы оплаты труда на ...
Курсовая работа
Экономика труда

Методы обеспечения конкурентоспособности работников на рынке труда

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы анализа конкурентоспособности работников на ...
Курсовая работа
Экономика труда

Формирование и развитие социальных стандартов уровня жизни

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы изучения уровня жизни населения ...
Курсовая работа