Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЭкономика труда→Развитие и современное состояние теории организации труда

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Развитие и современное состояние теории организации труда

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Задачи и направления организации труда 5
1.1 Основы организации труда 5
1.2 Теория

организации как наука 10
1.3 Задачи и содержание теории организации труда 13
2 Анализ организации труда В Республике Башкортостан 19
2.1 Характеристика социально-экономического положения РБ 19
2.2 Анализ трудовых ресурсов РБ 22
2.3 Занятость населения в Республике Башкортостан 26
3 Совершенствование территориальной организации трудовых ресурсов в Республике Башкортостан 31
Заключение 36
Список использованных источников 38
Приложение 1 39
Приложение 2 39
Приложение 3


В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.

Организацию можно сравнить с живым организмом. В настоящее время организация приобретает все черты самостоятельного организма, борющегося за выживание и комфортное существование в условиях рынка.
Теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как реально существующих объектов окружающей действительности (рис. 1 см. приложение 1).

Под организацией труда на предприятиях и в организациях понимаются конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда. Труд людей в процессе производства организуется под воздействием развития производительных сил и производственных отношений. Поэтому организация труда всегда имеет две стороны: естественно-техническую и социально-экономическую. Эти стороны тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии, определяя содержание организации труда.

В настоящее время социально-экономическое положение Республики Башкортостан характеризуется параметрами стабильного роста, что свидетельствует о ее устойчивом системном развитии. Инвестиционные ресурсы направляются на создание производственных мощностей, их реконструкцию, техническое перевооружение, на строительство социальных и культурных объектов. Создаются новые рабочие места, что способствует обеспечению занятости населения.

Трудовые ресурсы можно рассмотреть в двух аспектах, как половозрастной их состав, так и занятость самого населения. Половозрастной состав населения — это его распределение по полу возрасту. Такое распределение по состоянию представлено в табл. 1. По этой таблице хорошо видно, что в населении заметно преобладают женщины (53,4% всего населения). При этом мальчиков рождается чуть больше, чем девочек. И поэтому в молодых возрастах преобладают мужчины. К 30—35 годам соотношение выравнивается. А в более старших возрастах всё сильнее начинают преобладать женщины, так как их продолжительность жизни больше, чем у мужчин.

Трудовые ресурсы, в свою очередь, состоят из двух категорий людей. Во-первых, это экономически активное население — люди, которые работают в народном хозяйстве страны (занятые) или стремятся найти работу, но не могут этого сделать (безработные). Во-вторых, это экономически неактивное население, состоящее из занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве (т.е. не вовлеченные в народное хозяйство страны) и учащихся с отрывом от производства (дневных образовательных учреждений).


В наше время занятое население Башкирии сталкивается со многими специфическими проблемами, которые отсутствовали в предыдущие десятилетия.. Крайне низка оплата труда, не дающая человеку адекватной отдачи за те функции, которые он выполняет в своем трудовом процессе, большое распространение также получают многомесячные задержки с выплатной зарплаты, на некоторых предприятиях зарплата выдается не деньгами, а различными товарами. А в условиях кризисного состояния экономики все это приводит не только к падению производительности, интенсивности и качества труда, но и к прямому разложению самой большой ценности государства – трудовых ресурсов. Получается порочный круг, который довольно трудно разорвать.

Примерный внешний вид работы:

Основы организации труда

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Экономика труда

Формирование и развитие социальных стандартов уровня жизни

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы изучения уровня жизни населения ...
Курсовая работа
Экономика труда

Тенденции и проблемы качества рабочей силы в современной России

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты качества рабочей силы……………………………...4 1.1. ...
Курсовая работа
Экономика труда

Миграция

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Понятие миграции и миграционной политики, ее ...
Контрольная работа
Экономика труда

Демографическая политика и ее эффективность

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы демографической политики…………………………5 1.1 Сущность ...
Курсовая работа
Экономика труда

Современное состояние мотивации труда наемных работников

Содержание Введение……………………………………….…………………………………..3 1. Теоретические основы мотивации труда……………………………………...5 1.1. Понятие, ...
Курсовая работа