Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяТеория менеджмента→Факторы внутренней среды, обеспечивающие эффективность функционирования предприятия АПК (на примере)

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Факторы внутренней среды, обеспечивающие эффективность функционирования предприятия АПК (на примере)

Описание работы:

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические основы анализа внутренней среды 5
1.1 сущность и понятие анализа

внутренней среды 5
1.2 анализ внутренней среды как исходный процесс управления 10
1.3 элементы внутренней среды организации и степень их влияния на организацию 13
2. Анализ деятельности и факторов внутренней среды филиала зао «пищепром» 19
2.1. Краткая организационная характеристика предприятия 19
2.2. Анализ основных показателей эффективности деятельности предприятия 24
2.3. Анализ основных факторов внешней среды предприятия 30
3. Предложения и рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия 37
3.1. Меры по улучшению на основе анализа внутренней среды 37
3.2. Анализ экономической эффективности предложенных мероприятий 45
Заключение 46
Библиографический список 48

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.
Анализ среды, очень важный для выработки стратегии организации, очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связи между факторами и теми сильными и слабыми сторонами, а также возможностями и угрозами. Очевидно, что, не зная среды, организация не сможет существовать. Организация изучает среду, чтобы обеспечить себе успешное продвижение к своим целям.

При рассмотрении внутренней среды нужно учитывать, что организации представляют собой системы, которые созданы людьми. Поэтому внутренняя среда, существующая в организации, в целом является результатом управленческих решений. Это, однако, совсем не означает, что все внутренние факторы полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное». Именно это руководство должно преодолеть в своей работе.

Закрытое акционерное общество «Пищепром» организовалось как самостоятельный хозяйствующий субъект в 2002 году с момента приобретения Буздякского консервного комбината. «Буздякский консервный комбинат» является одним из лидеров пищевой промышленности Республики Башкортостан. Начав свою деятельность несколько десятилетий назад, сегодня «Буздякский консервный комбинат» одно из самых динамично развивающихся предприятий в пищевом секторе экономики Башкортостана. Это стало возможным благодаря модернизации производственных линий и продуманной маркетинговой стратегии, которая на начальном этапе заключалась в возрождении традиций производства качественных соусов, а в дальнейшем – в производстве новых групп продуктов.

Основные экономические показатели работы организации за 3 года представлены в таблице 1.
При оценке экономического состояния предприятия следует от метить, что некоторое снижение показателей эффективности наблюдалось в 2011 году. Однако в 2012 году наблюдается рост прибыли на 38,5%. Это произошло за счет расширения ассортимента услуг и увеличения числа клиентов. Можно сказать что в настоящее время наблюдается рост прибыльности деятельности организации. Чистая же прибыль по сравнению с прошлым годом возросла на 278,7 тыс. руб., что говорит о сокращении издержек и более рациональном использовании денежных средств предприятия. Фондоотдача увеличилась на 31,5 %, что означает увеличение эффективности использования объектов по сравнению с прошлым годом. Однако по сравнению в 2010 г.этот показатель составляет всего 87,8%.

Для улучшения использования трудовых ресурсов необходимо пересмотреть их структуру и разработать мероприятия по улучшению использования рабочего времени. Для рациональной организации производства:
1) предлагается упорядочить практику предоставления кратковременных административных отпусков без сохранения содержания, так как эти отпуска нередко даются без серьезных намерений;
2) предлагается изучить каждый случай нарушений трудовой дисциплины с целью ее укрепления, используя для этого не только административные меры, но и формы как морального, так и материального воздействия на ее нарушителей;

Руководство предприятия планирует, что при увеличении финансирования на различные кадровые мероприятия (премирование, инновационная система оплаты труда, мотивационные меры) до уровня 135,8 тысяч рублей за квартал, следует ожидать роста выручки до желаемого объема в размере 4105,5 тысяч рублей. Далее при каждом повышении уровня кадровых расходов на 5-7 тысяч ожидается пропорциональный рост выручки в среднем на 150-170 тысяч рублей.

Примерный внешний вид работы:

 сущность и понятие анализа внутренней среды

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Теория менеджмента

Внешняя и внутренняя среда сельскохозяйственной организации (агропромышленного предприятия)

Оглавление Введение…………………………………...…………………………………...3 1. Теоретические основы анализа внутренней и внешней ...
Курсовая работа
Теория менеджмента

Повышение производительности труда административно-управленческого персонала в деятельности современного сельскохозяйственного предприятия

Оглавление Введение…...…………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы производительности труда в сельском ...
Курсовая работа
Теория менеджмента

Факторы внешней среды, обеспечивающие эффективность функционирования предприятия АПК (на конкретном примере)

Оглавление Введение…………………...…………………………………………………...3 1. Теоретические основы анализа факторов внешней среды……………………………………………………………………………..4 ...
Курсовая работа
Теория менеджмента

Типы, виды и пути устранения конфликтов в управлении современного сельскохозяйственного предприятия (на примере СПК «Урал» Аскинского района)

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ...……………………………………………………………………...3 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ НА СОВРЕМЕННЫХ ...
Курсовая работа
Теория менеджмента

Принципы диагностики профессиональной пригодности работников конкретной специальности

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Понятие профессиональной пригодности…………………………………….4 2. Основные принципы ...
Контрольная работа