Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяХозяйственное право→Имущество в предпринимательской деятельности

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Имущество в предпринимательской деятельности

Описание работы:

Содержание

1. Правовой режим имущества, используемого в предпринимательской деятельности 3
1.1. Понятие и

виды имущества, используемого в предпринимательской деятельности 3
1.2. Право собственности как основа ведения предпринимательской деятельности 8
1.3. Право хозяйственного ведения имуществом 13
1.4. Право оперативного управления имуществом 16
2. Практическое задание 19
Список использованной литературы 22

Для осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующий субъект должен обладать определенным имуществом, так как оно является, с одной стороны, средством для осуществления предпринимательской деятельности, а с другой стороны, необходимым условием для занятия предпринимательской деятельностью.

Собственность на средства производства является важнейшим условием производственной деятельности, составляет имущественную основу хозяйствования. К. Маркс характеризовал производство как процесс потребления средств производства (производительное потребление). Собственнику, принадлежат средства производства, на базе которых осуществляется предпринимательская деятельность.


В соответствии со ст. 294 ГК право хозяйственного ведения - это право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом публичного собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

При этом имущество данного предприятия по прямому указанию закона целиком принадлежит его собственнику-учредителю (п. 4 ст. 214, п. 3 ст. 215 ГК) и не делится ни в какой-либо части, ни тем более полностью на "паи" или "доли" его работников или "трудового коллектива". Это обстоятельство подчеркивает и термин "унитарное", т.е. единое (единый имущественный комплекс).

В соответствии с п. 1 ст. 296 ГК право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
Субъектами данного права теперь могут быть как унитарные (казенные)

Практическое задание

ООО «Н-ское» с мая по октябрь поставляло ОАО «Ням-Ням» коровье молоко по разовым заявкам ОАО. В заявках указывалось: «Просим Вас поставить в наш адрес Х тонн коровьего молока не позднее Х.Х.Х года». Поставки молока оформлялись накладными, в которых ООО «Н-ское» указывало наименование товара, его количество и фактическую жирность молока. Принимая продукцию, представители ОАО расписывались в накладной.
На протяжении полугода ООО «Н-ское», считая, что ОАО ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по оплате поставляемой продукции, неоднократно обращалось к ОАО «Ням-Ням» и требовало доплатить разницу в цене за молоко. ОАО «Ням-Ням» оплачивало молоко исходя из фактической массы поставляемой продукции и средней цены за литр молока по области. Другие получатели продукции ООО «Н-ское» рассчитывались, исходя из методики, определения цены по фактической жирности молока, и ООО «Н-ское» указывало это как довод, а также ссылалось на ГОСТ 16825-97, который устанавливает, что за каждую 0,1% жира и белка выше установленных средних показателей делаются надбавки к цене, а при показателях ниже средних – соответственно скидки с цены за литр молока.
По мнению ООО «Н-ское», если имеется нормативный акт, определяющий способ формирования цены продукции, усмотрение сторон не может являться основанием для определения цены возмездного обязательства.
В ответ на неоднократные обращения ОАО «Ням-Ням» сообщило, что его не касается, по какой методике ООО определяет цены в обязательствах с другими получателями своей продукции, главным в их отношениях является то, что они не договорились о методике расчета цены за поставляемую продукцию, и это означает, что оплата должна производиться исходя из средней цены за литр молока. Данная цена согласована фактическими действиями сторон по оплате и получению денег и не подлежит изменению в одностороннем порядке.
Вопросы:
1. Какие юридические факты являются основанием обязательства ОАО «Ням-Ням» по оплате молока, каким способом установлено данное обязательство?
2. Найдите в законе статью, которая определяет способы установления цены исполнения возмездного обязательства. Правильно ли мнение ООО «Н-ское» по поводу ГОСТ?
3. Определите вид обязательства по поставке молока; по оплате молока. Действительно ли цена на молоко согласована сторонами так, как об этом пишет ОАО «Ням-Ням»? Каким способом должна быть определена цена обязательства ОАО «Ням-Ням» по оплате молока?

Примерный внешний вид работы:

 Понятие и виды имущества, используемого в предпринимательской деятельности

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Хозяйственное право

Задание

ООО «Халяпинский промхоз» обратилось к ИПБОЮЛ Барашкину и просило изыскать ...
Задание
Хозяйственное право

Задание

Индивидуальному предпринимателю Решетову была выдана лицензия на право оказания транспортных ...
Задание
Хозяйственное право

Правовой режим информации в предпринимательской деятельности

Содержание 1. Правовой режим информации в предпринимательской деятельности 3 1.1. ...
Контрольная работа
Хозяйственное право

Обязательственное право в хозяйственных правоотношениях

Содержание 1. Обязательственное право в хозяйственных правоотношениях 3 1.1. Понятие ...
Контрольная работа
Хозяйственное право

ОАО «Промсервис» (подрядчик) и ЗАО «Нефтехим» (заказчик) обсуждали возможность заключения договора подряда, текст которого представлял подрядчик. В договоре содержались условия о 50%-м авансе, который заказчик должен перечислить через 3 недели после начала выполнения работ. За просрочку авансовой оплаты устанавливалась неустойка в размере 1% за каждый день просрочки платежа.
Заказчик, согласившись с необходимостью платить аванс, составил к договору протокол разногласий, где указал размер авансового платежа – 30%, установил срок оплаты аванса – через 1 месяц после начала выполнения работ и исключил ответственность за просрочку авансовых выплат, ссылаясь на их высокий размер. Другие условия договора заказчик принял без возражений.
Рассмотрев протокол разногласий, подрядчик принял предложения заказчика по размеру аванса и сроку его платежа, но не согласился с исключением ответственности за просрочку перечисления аванса, оформил лист согласования разногласий и письмом предложил обсудить размер неустойки.
В ответ на это заказчик сообщил подрядчику, что в связи с тем, что по существенным условиям договора они не спорят, подрядчик может приступить к работам, чтобы уложиться в срок, а спорные вопросы они урегулируют в рабочем порядке.
Подрядчик к работам не приступил, и тогда заказчик предъявил в суд исковое заявление с требованием о присуждении к исполнению обязанностей подрядчика в натуре.

1. Состоялся ли договор подряда и имеются ли основания для ...
Задание