Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЭкономика труда→Роль бизнеса в социально-трудовых отношениях

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Роль бизнеса в социально-трудовых отношениях

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы анализа роли бизнеса в социально трудовых отношениях 4
1.1.

Понятие и типы социально-трудовых отношений 4
1.2. Социально-трудовые отношения на малых предприятиях России 7
1.3. Проблемы социально-трудовых отношений в России 13
2. Анализ хозяйственно-экономической деятельности и социально-трудовых отношений в ООО “Уфа-Мебель” 15
2.1 Общая характеристика ООО “Уфа-Мебель” 15
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО "Уфа-Мебель" за 2010-2012 годы 18
2.3 Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов в ООО "Уфа-Мебель" 20
2.4 Анализ социально-трудовых отношений ООО “Уфа-Мебель ” 23
3. Предложения и рекомендации по улучшению социально-трудовых отношений в ООО «Уфа-Мебель» 30
3.1 Переход на новую систему оплаты труда 30
3.2. Курсы повышения квалификации персонала 33
3.3 Проведение коллективных мероприятий внутри компании, тимбилдинг 36
Заключение 38
Список использованной литературы 40


Социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью.
Анализ социально-трудовых отношений проводят по трем направлениям: субъекты, предметы, типы.
Субъектами являются индивидуумы или социальные группы. Для современной экономики наиболее важными субъектами рассматриваемых отношений являются: наемный работник, союз наемных работников (профсоюз), работодатель, союз работодателей, государство.

Рассмотрим социально-трудовые отношения на примере малых предприятий.
Внешние условия, в которых находятся малые предприятия, оказывают существенное влияние на состояние социально-трудовой сферы. Как показали наши исследования, редко где соблюдается трудовое законодательство. Работодатели нарушают практически все права работников - от приема на работу и выплаты заработной платы до увольнений. Немногие оформляются на работу официально - по трудовому соглашению или контракту. Популярностью у работодателей пользуется
месячный испытательный срок без оплаты. Это незаконная уловка, так как работник выполняет полезную, но разовую работу бесплатно.

Одной из главных проблем являются не правовые практики в сфере труда. В самом общем виде не правовые практики можно определить как совокупность устойчивых и массовых социальных действий, связанных с нарушением разных уровней норм права. Под трудовыми практиками будем понимать совокупность устойчивых и массовых социальных взаимодействий между работниками и работодателями по поводу найма, выполнения правовых норм и взаимных обязательств в период занятости, а также увольнения. Не правовые трудовые практикипонимаются нами как совокупность устойчивых и массовых социальных взаимодействий, связанных с нарушением легитимных (т. е. признаваемых большинством общества) законов и других формально-юридических норм, а также укорененных социальных традиций, регулирующих отношения труда и занятости граждан.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Уфа-Мебель» является коммерческой организацией. Отраслевая принадлежность – изготовление и продажа мягкой мебели для офисов и квартир по заказу.
На рынке Уфы предприятие работает уже 13 лет. Численность сотрудников в 2010г. составляет 20 чел. Основной производственной деятельностью является изготовление и продажа мягкой мебели.

На основании данных табл. 1 можно сделать следующие выводы о хозяйственной деятельности ООО «Уфа-Мебель» за 2010-2012 годы.
Объем реализации продукции в 2011 году увеличился на 38,9 % по сравнению с 2010 годом, а в 2012 году увеличился на 63,9 % по сравнению с 2010 годом. Данная динамика свидетельствует о том, что предприятие увеличило объем производства продукции, что может быть связано с повышением спроса на эту продукцию.

В качестве первого этапа анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами проведем анализ укомплектованности предприятия необходимыми кадрами соответствующих специальностей и квалификаций.
В 2011 и 2012 году численность работающих предприятия увеличилась по сравнению с базовым периодом на 11,76 % и 17,65 % соответственно.
Наиболее высокими темпами увеличивалась численность основных рабочих на 18,18 % в 2011 году и 27,3 % в 2012 году в сравнении с 2010 годом.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе путем включенного наблюдения в естественных условиях была выявлена напряженность социально-психологического климата, преобладание отрицательных эмоций в общении между членами коллектива.

В современном понимании формы и системы оплаты труда можно разделить как организационно-экономические механизмы соотношения затрат и результатов труда коммерческого работника с размером причитающейся ему заработной платы. Формы оплаты труда определяются как способы установления зависимости величины зарплаты работника от полученных результатов его труда в течение определенного времени, а системы оплаты труда – это, по существу, технология реализации этой зависимости.

Сегодня очень быстро изменяются как внешние условия (экономическая политика государства, законодательство и система налогообложения, появляются новые конкуренты и т.п.), так и внутреннее условия функционирования организации (реструктуризация предприятий, стратегии и организационная структура многих компаний, технологические изменения, появление новых рабочих мест и др.), что ставит большинство компаний перед необходимостью подготовки персонала к работе в новых условиях.

Тимбилдинг (от англ. team building — командообразование) явился в Россию под маской «веревочного курса». Существует два типа тимбилдингов: Corporate Events (корпоративные события) и HR-Events (HR-события). В наиболее продвинутых российских компаниях это отразилось и на функциональном распределении обязанностей между специалистами. Организацией корпоративных событий и встраиванием их в организационную культуру компании занимаются event-менеджеры, организацией корпоративных тимбилдингов с целью формирования команды под задачи бизнеса занимаются HR-менеджеры.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы анализа роли бизнеса в социально трудовых отношениях

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Экономика труда

Развитие и современное состояние теории организации труда

Содержание Введение…………………………………………………………………….…..…3 1. Задачи и направления организации труда…………………………….…....…5 1.1 ...
Контрольная работа
Экономика труда

Демографическая политика и ее эффективность

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы демографической политики…………………………5 1.1 Сущность ...
Курсовая работа
Экономика труда

Современное состояние мотивации труда наемных работников

Содержание Введение……………………………………….…………………………………..3 1. Теоретические основы мотивации труда……………………………………...5 1.1. Понятие, ...
Курсовая работа
Экономика труда

Формы и системы оплаты труда в России и за ее пределами

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты анализа форм и систем ...
Курсовая работа
Экономика труда

Задание 2

По данным об использовании рабочего времени рабочих за год рассчитать ...
Задача