Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяРазработка управленческого решения→Использование SWOT-анализа при принятии управленческих решений

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Использование SWOT-анализа при принятии управленческих решений

Описание работы:

Содержание

Введение 4
Раздел 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6
1.1. Характеристика и анализ объекта исследования 6
1.1.1.

Характеристика объекта исследования 6
1.1.2.Управленческий анализ 8
1.1.3 Анализ внешней среды предприятия 11
1.1.4. Выявление проблем путём экспертного опроса 15
1.2. Выявление и оценка проблемной ситуации 19
1.2.1. Выявление, формулировка проблем и формирование каталога проблем 19
1.2.2. Анализ проблемной ситуации 20
1.2.3. Установление причин возникновения проблемной ситуации 21
1.3. Формирование целей, критериев и ограничений 22
1.3.1. Формирование целей 22
1.3.2. Формирование критериев 23
1.3.3. Формирование ограничений 24
1.4. Построение дерева решений 24
РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 25
2.1 Понятие и задачи SWOT-анализа в процессе принятия управленческих решений 25
2.2 Методика проведения SWOT-анализа 28
2.3 Оценка эффективности управленческого решения 30
РАЗДЕЛ 3. ПРОЕКТНО-РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 33
3.1. Описание вариантов решения 33
3.2. Анализ и выбор решения 36
3.3. Организационное и информационное обеспечение управленческого решения 38
Заключение 39
Список литературы 40


ООО Архитектурно-проектная студия «Арт-Проект» является одним из крупнейших проектных институтов города Уфы. Была открыта в 2007 году и специализировалась только на разработке проектов перепланировок.
В 2009 году произошла реорганизация предприятия и на базе этого было основано предприятие с более широкой сферой и масштабами деятельности. В настоящее время инженеры занимаются разработкой проектов перепланировки, внешнего оформления фасада, устройства входных групп и благоустройства прилегающей территории жилых и нежилых помещений.

В организации соблюдается принцип единоначалия и применяется автократический стиль руководства. Решения по особо важным вопросам принимаются на совещаниях, однако право решающего голоса принадлежит генеральному директору.

СТЭП-анализ - это очень важный для выработки стратегии организации и сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки и установления связи между факторами, сильными и слабыми сторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде.

Далее для эффективного SWOT-анализа исследуется внутренняя среда предприятия. Внутреннюю структуру организации называют еще внутренней средой.
К ней относятся функциональные структуры фирмы, обеспечивающие управление, разработку и тестирование новых услуг, продвижение товаров до покупателей, сбыт, обслуживание, взаимоотношения с поставщиками и иными внешними органами.

Составляется матрица проблем (таблица 10), в которой формулируются имеющиеся проблемы, обусловленные сочетанием сильных (слабых) сторон предприятия с угрозами (возможностями).

Структуризация проблемного поля позволяет выделить проблемы значимые (узловые, которые являются причиной возникновения других проблем) и проблемы, которые решаются автоматически при решении других проблем каталога (результирующие проблемы).

Для конкретизации целей необходимо определить критерии достижения целей. Достижение одной цели может характеризоваться несколькими критериями, например приведенными на рис. 4. Таким образом, критерий – это мерило целей, мера степени близости к цели.

Комплексный подход требует учёта всей совокупности существенных факторов, поэтому при формулировке ограничений должны рассматриваться экономические, политические, технические, психологические и другие аспекты решения задачи. В данном случае проект имеет финансовое ограничение не выше 3 млн.руб. и временное ограничение в 2 года.

Процесс принятия управленцем грамотного решения в условиях неопределенности внешней среды являет собой осознанный выбор из ряда альтернативных действий, которые могут не только сократить, но и увеличить разрыв между реальным и желательным положением организации. Указанный процесс состоит из множества различных элементов, однако в обязательном порядке он будет включать в себя осознание проблемы, обозначение цели, поиск альтернативы и выработку управленческого решения, то есть осознанный выбор альтернативы.
Одним из этапов разработки и принятия руководителем управленческих решений является SWOT -анализ.

Процедура проведения SWOT-анализа в общем виде сводится к заполнению матрицы, в которой отражаются и затем сопоставляются сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности и угрозы рынка. Это сопоставление позволяет чётко определить, какие шаги могут быть предприняты для развития компании и, на какие проблемы необходимо обратить особое внимание. Данная матрица предоставляет руководителям компании структурированное информационное поле, в котором они могут стратегически ориентироваться и принимать решения.

Качество принимаемого решения в значительной мере зависит от оценки его эффективности. При этом необходимо рассматривать не только критерии, но и возможные ограничения. Одним из оптимальных методов в данном случае является метод анализа иерархий. Он объединяет в себе и критериальный подход и экспертную оценку, что позволяет не только проанализировать каждую из альтернатив, но и рассчитать его эффективность.

1) Для того, чтобы эффективно наладить взаимоотношения с внешней средой, ООО «Арт-Проект» предстоит сделать основной упор на совершенствовании внешних коммуникаций. Для их усовершенствования необходимо воспользоваться инновационными разработками. Для того, чтобы вычислить затратность данного предложения, необходимо проанализировать спецификацию сетевого оборудования и его примерную стоимость.

К внедрению на предприятии рекомендуется первое мероприятие – улучшение коммуникационного технического оснащения, поскольку данное мероприятие является наименее затратным и не требует дополнительного документального оформления. Далее необходимо проанализировать темпы роста выручки и прибыли предприятия и степень их влияния на покрытие единовременных затрат.
Таблица 22. Оценка планируемой экономической эффективности предлагаемых мероприятий

Примерный внешний вид работы:

Разработка управленческого решения в.14

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Разработка управленческого решения

Оценка степени социальной ориентации экономики региона (на примере Республики Башкортостан)

Содержание Введение……………………………………………………………………. 6 1. Теоретические основы проведения оценки социальной ориентированности ...
Контрольная работа
Разработка управленческого решения

Выбор решений в условиях неопределенности и риска

Содержание Введение…………………………………………………………………………...4 Раздел 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ …………………………………………6 1.1. Характеристика ...
Курсовая работа
Разработка управленческого решения

Процесс разработки и принятие управленческих решений. Определение методов решения

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты процесса принятия управленческих решений……..5 ...
Контрольная работа