Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяСистема государственного и муниципального управления→Конкурентоспособность регионов (на примере Республики Башкортостан)

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Конкурентоспособность регионов (на примере Республики Башкортостан)

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты конкурентоспособности регионов 4
1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности региона 4
1.2.

Условия формирования конкурентоспособности региона 5
1.3. Оценка конкурентоспособности региона 11
2. Анализ конкурентоспособности Республики Башкортостан 17
2.1. Краткая характеристика Республики Башкортостан 17
2.2. Структура промышленности Республики Башкортостан 22
2.3. Оценка конкурентоспособности Республики Башкортостан 28
3. Проблемы и перспективы развития Республики Башкортостан на современном этапе 36
Заключение 39
Список использованной литературы 40




В современной экономической литературе понятие «конкурентоспособность региона» сводят либо на уровень государства, либо на уровень крупных корпораций, представляя как «бизнес-систему, способную завоевывать и удерживать существенную долю рынка, а следовательно, обеспечивать рост доходов и финансовое благополучие». Чаще всего конкурентоспособность региона рассматривают «как способность создавать условия на внутренних и внешних рынках».

Конкурентоспособность региона неразрывно связана с конкурентоспособностью других экономических систем, таких как фирма, национальная экономика, но имеет свою специфику, обусловленную отличием региона как экономического субъекта от других агентов рыночной конкуренции.

Оценка конкурентоспособности региона может быть основана на определении уровня социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности регионов, экспертной оценки определения рейтинга региона по инвестиционной привлекательности на основе показателей
оценки инвестиционного потенциала региона и уровня инвестиционных рисков.

Башкортостан — один из наиболее развитых, благополучных, политически стабильных, опорных регионов России. Башкортостан - одна из наиболее крупных и экономически развитых республик в составе Российской Федерации. Экономика его выделяется многоотраслевой структурой с высоким уровнем комплексного развития, наличием мощного промышленного потенциала, развитым сельским хозяйством и строительным комплексом, богатыми природными ресурсами, динамично развивающимися финансово-кредитной и научно-технической сферами. Республика обладает уникальным сочетанием высокого инвестиционного потенциала и высокого уровня инвестиционной безопасности.

Башкортостан - одна из наиболее крупных и экономически развитых республик в составе Российской Федерации. Республика Башкортостан входит в хорошо заселенную и освоенную зону страны. По ее территории проходят важнейшие железнодорожные, трубопроводные и автомобильные магистрали, связывающие европейскую часть России с Уралом, Сибирью, Дальним Востоком и среднеазиатскими странами. Башкирские авиалинии
связывают Уфу с рядом государств Европы, Азии и Африки. В республике создан крупный народнохозяйственный комплекс, включающий современную многоотраслевую промышленность и развитое сельское хозяйство.

Для анализа конкурентоспособности Республики Башкортостан необходимо провести сравнительный анализ с другими наиболее развитыми регионами Приволжского Федерального округа. В качестве информационной базы использованы статистические данные за 2014 гг.

Целью экономической политики Республики Башкортостан, как и Российской Федерации в целом, является необходимость повышения уровня жизни населения при одновременной структурной перестройке экономики. Эта задача является особенно актуальной для Республики Башкортостан.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические аспекты конкурентоспособности регионов

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Система государственного и муниципального управления

Совершенствование управления государственным (муниципальным) предприятием (на материалах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Поликлиники №47 города Уфа)

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические основы управления государственными и муниципальными ...
Курсовая работа