Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяОрганизация производства и планирование на предприятии→Планирование кадров и их подбор на примере филиала ЗАО «Пищепром»

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Планирование кадров и их подбор на примере филиала ЗАО «Пищепром»

Описание работы:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПОДБОРА КАДРОВ 5
1.1 Сущность кадрового планирования

современных организаций 5
1.2 Особенности, цели и задачи кадрового планирования 8
1.3 Проблемы кадрового планирования современных организаций 12
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ЗАО «ПИЩЕПРОМ» И ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ И ОТБОРА КАДРОВ 15
2.1. Краткая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ динамики кадров на предприятии 17
2.3 Анализ основных аспектов программы кадрового планирования предприятия 20
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ФИЛИАЛЕ ЗАО «ПИЩЕПРОМ» 25
3.1 Мероприятия по совершенствованию кадрового планирования 25
3.2. Развитие персонала как ключевой фактор успеха 29
3.3. Анализ экономической эффективности предложенных мер 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37




Кадровая политика предприятия в современных условиях состоит из следующих взаимодействующих элементов:
- профориентация и адаптация: поиск и отбор нанимаемого персонала, введение нанятых работников в организацию и ее подразделения, развитие у работников понимания того, что ожидает от них организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку;

Планирование будь то в отношении производства, будь то в отношении персонала представляет собой первостепенную по значимости функцию управления организациями. Сущность планирования заключается в определении целей и задач, путей и методов их достижения.

За последнее десятилетие сложность задачи управления кадрами в больших и особенно многопрофильных и многофункциональных предприятиях и организациях значительно возросла. Это объясняется постоянным расширением функций, возлагаемых на кадровые службы, возрастанием степени разнообразия информации, которую приходится обрабатывать или, по–крайней мере учитывать, в кадровых службах, постоянным изменением требований как к содержанию этой информации, так и формам ее представления в различные инстанции [7, c.123].

Закрытое акционерное общество «Пищепром» организовалось как самостоятельный хозяйствующий субъект в 2002 году с момента приобретения Буздякского консервного комбината. «Буздякский консервный комбинат» является одним из лидеров пищевой промышленности Республики Башкортостан. Юридический адрес: 450022, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Менделеева, д. 153. Начав свою деятельность несколько десятилетий назад, сегодня «Буздякский консервный комбинат» одно из самых динамично развивающихся предприятий в пищевом секторе экономики Башкортостана. Это стало возможным благодаря модернизации производственных линий и продуманной маркетинговой стратегии, которая на начальном этапе заключалась в возрождении традиций производства качественных соусов, а в дальнейшем – в производстве новых групп продуктов.

Чтобы рассмотреть систему планирования кадров в филиале ЗАО «Пищепром» необходимо понять под влиянием каких факторов формируется потребность организации в персонале.
Понимание факторов, влияющих на потребности организации в рабочей силе, является основой планирования человеческих ресурсов, так как для планирования человеческих ресурсов кадровая служба предприятия использует модель экстраполяции, который состоит в перенесении сегодняшней ситуации (пропорций) в будущее.

Разработкой стратегии кадрового планирования и обеспечения учреждения человеческими ресурсами, созданием планов организационно-технических мероприятий по ее реализации в филиале ЗАО «Пищепром» занимается кадровая служба учреждения. Программа планирования обеспечения персоналом составляется с периодичностью раз в год на основе текущего (оперативного) анализа динамики кадров в течение предыдущего года, и содержит следующие разделы:
1. Оптимизации использования имеющегося персонала;
2. Совершенствованию процесса приема на работу;

Поиск и разработка новых подходов к работе с кадрами - это необходимая и достаточно сложная часть кадрового планирования в филиале ЗАО «Пищепром». Были разработаны мероприятия по совершенствованию кадрового планирования с учетом проведенного анализа динамики кадров предприятия и с учетом выявленных недостатков существующей программы.
Данные мероприятия позволяют: во-первых, выделить в работе службы персонала приоритетные направления, обеспечивающие реализацию стратегии предприятия; во-вторых, оценить вклад специалистов отдела кадра в ее осуществление; в-третьих, контролировать затраты на персонал; в-четвертых, измерять не только итоговые показатели деятельности, но и опережающие, по которым можно судить, в правильном ли направлении происходят изменения.

Планирование развития персонала, как ключевой фактор успеха, подразумевает формирование коллектива высококвалифицированных сотрудников, способных достичь целей предприятия.
К показателям эффективности планирования развития персонала относятся:
- процент сотрудников, включенных в оперативный и стратегический кадровый резерв (в идеале их количество должно соответствовать числу должностей, подлежащих обеспечению резервом);
- процент уволившихся из числа кадрового резерва (в идеале - нулевой, т. к. подготовка резервистов связана со значительными финансовыми затратами, соответственно, их увольнение влечет материальные и временные потери);

Далее необходимо проанализировать темпы роста выручки и прибыли предприятия и степень их влияния на покрытие первоначальных единовременных затрат на внедрение предложений.

Примерный внешний вид работы:

Сущность кадрового планирования современных организаций

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Организация производства и планирование на предприятии

Планирование инвестиций и финансовых ресурсов

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...………...3 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ФИНАНСОВЫХ ...
Курсовая работа
Организация производства и планирование на предприятии

Планирование материально-технической базы

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ…………………...…………………………………………………...3 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ………………………………………………………..…5 1.1. ...
Курсовая работа