Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяСоциология и политология→Контрольные вопросы, задания, тесты

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Контрольные вопросы, задания, тесты

Описание работы:

Контрольные вопросы, задания, тесты

1. Укажите, какие из приведенных ниже

понятии и определений соответствуют друг другу:

а) макиавеллизм;

б) охлократия;

в) олигархия;

г) деспотизм;

д) теория «общественного договора»;

е) аристократия;

ж) тирания;

з) полития.

правление большинства, обладающего имущественным и образовательным цензом;

концепция, объясняющая природу и смысл государства в контексте соглашения заключенного свободными гражданами для защиты и наиболее полной реализации их естественных прав;

неограниченное и жестокое правление одного человека;

образ политической деятельности, не пренебрегающей любыми средствами ради достижения поставленных политических целей;

власть немногих;

власть толпы;

власть лучших;

абсолютная и беззаконная власть, произвол, самодурство.

2. Шан Ян, древнекитайский мыслитель, основатель школы легистов, многократно подчеркивал, что в образцово управляемом государстве должно быть много наказаний и мало наград. «Поэтому в государствах, стремящихся к владычеству в Поднебесной, каждым девяти наказаниям соответствует одна награда, а в государствах, обреченных на расчленение, каждым девяти наградам соответствует одно наказание». Какое государство, на ваш взгляд, будет более стабильным: то, где много наказаний, или то, где много наград? Какая связь существует между наградами и наказаниями, с одной стороны, и благосостоянием и стабильностью государства — с другой?

3. Древнегреческий философ Сократ утверждал, что «цари и правители не те, которые носят скипетр или избраны кем попало, или получили власть по жребию или насилием или обманом, но те, которые умеют управлять». По каким критериям, согласно античной политической традиции, определяли тех, кто умеет управлять?

4. Когда друг пытался склонить Сократа, приговоренного к смерти, совершить побег из тюрьмы, он получил отказ со словами: «Я считаю обязательным для каждого беспрекословно и неуклонно повиноваться законам». В иную эпоху, в другой стране русский политический мыслитель Б.А. Кистяковский сказал, что законопослушность характеризует не правовое, а полицейское государство. А как считаете вы: нужно ли повиноваться всегда и всем законам? Аргументируйте свою точку зрения.

5. Некоторые политологи считают, что политическое учение Платона является теоретическим источником тоталитаризма. Какие, на ваш взгляд, идеи Платона могут дать основание для такого утверждения?

6. Аристотель различал два вида справедливости: справедливость уравнивающую и справедливость распределяющую. Чем различаются эти два вида справедливости? По какому принципу должно осуществляться, согласно мнению Аристотеля, распределение благ в обществе? И насколько этот принцип распределения применим сегодня?

7. Почему античные мыслители Платон и Аристотель выступали против демократии как формы государственного правления? Как понимать утверждение Платона, что именно свобода губит демократию, «демократия опьяняется свободой»?

8. Какие характеристики, согласно теории Н. Макиавелли отличают правление элиты лис и элиты львов? Как великий флорентиец объясняет причину смены властвующей элиты? А как бы он определил современную правящую элиту в России?

9. В работе «Государь» Н. Макиавелли формулирует принципы деятельности главы государства. Назовите их.

10. Т. Гоббс в работе «Левиафан» писал: «Государство есть искусственное составное тело, искусственный организм, а подданный — частица, подчиняющаяся целому». Насколько верно, на ваш взгляд, это утверждение английского философа? Какие элементы государства Т. Гоббс отождествлял, например, с памятью человека, его нервами или состоянием болезни?

11. Локк и Монтескье считали законодательную власть верховной, Мэдисон отказывается от этой идеи, но «изобретает», развивая теорию разделения властей, систему сдержек и противовесов. В чем смысл его политического «открытия»? Как сегодня действуют сдержки и противовесы и для чего они нужны?

12. Ж.Ж. Руссо известен как ярый противник идеи народного представительства, считавший представительную власть, рабством. Какие аргументы он приводит для обоснования своей позиции? Согласны ли вы с ним?

13. Ш. Монтескье считал, что злоупотребления властью вытекают из природы человека: «Известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет положенного ему предела». Согласны ли вы с этим утверждением? О каком пределе злоупотреблений говорит французский мыслитель?

14. Какие из приведенных ниже высказываний принадлежат Платону, Н. Макиавелли, представителям марксистского учения, теоретикам христианской религиозной доктрины?

а) «Задача политики — привести государственную жизнь в соответствие с идеей государства»;

б) «Нравственное начало должно стоять выше, чем юридическое»;

в) «Там, где начинается политика, кончается мораль»;

г) «Во многих случаях то, что является правом, запрещается моралью, которая обращается к человеку с заповедями высшими и более строгими»;

д) «Политика есть, прежде всего сфера взаимоотношений между классами»;

е) «Политика — это расчет, похожий на инженерный, столь же мало ограниченный нормами морали»;

ж) «Демократия – не столько способ правления, сколько способ ограничить правительство, чтобы оно не мешало развитию в человеке главных ценностей, которые дают семья и вера».

15. Какому из древнекитайских мыслителей принадлежат слова: «Народ можно заставить повиноваться, но нельзя заставить понимать, почему»?

а) Конфуцию;

б) Лао-цзы;

в) Мо-цзы;

г) Шан Яну

16. Кто первым в истории политической мысли создал модель идеального государственного устройства?

а) Т. Мор;

б) Конфуций;

в) Платон;

г) К. Маркс.

17. Кому принадлежат слова: «человек — политическое животное»?

а) Платону;

б) Цицерону;

в) Аристотелю;

г) Ф. Ницше.

17. Кому принадлежит мысль: «Что угодно принцепсу (правителю), имеет силу закона, так как народ свою власть уступил императору»?

а) Н. Макиавелли;

б) Ульпиану;

в) Т. Гоббсу;

г) Ф. Аквинскому.

18. Кто первым в истории политической мысли выдвинул идею «общественного договора»?

а) Платон;

б) Г. Гроций;

в) Дж. Локк;

г) Аристотель.

19. Кому принадлежит «рецепт» руководства: «Государь должен внушать страх таким образов, чтобы если не приобрести любви, то хотя бы избежать ненависти»?

а) Э. Берку;

б) Платону;

в) Н. Макиавелли;

г) Дж. Локку.

20. Кто определял естественное состояние человеческого общества как «войну всех против всех»?

а) Т. Гоббс;

б) Дж. Локк;

в) Н. Макиавелли;

г) Ж. Боден.

21. Кто из философов был сторонником «смешанной» формы правления, которая «в меру монархия, в меру аристократия, в меру демократия»?

а) Платон;

б) Дж. Локк;

в) Н. Макиавелли;

г) Э. Берк.

22. Кому принадлежат слова: «Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга»?

а) Ш. Монтескье;

б) Т. Гоббсу;

в) Т. Джефферсону;

г) Ж.Ж. Руссо.

23. Кто впервые в истории политической мысли сформулировал и обосновал понятие суверенитета как абсолютной и постоянной власти над гражданами и подданными, не связанной никакими законами, кроме справедливых законов бога и природы?

а) Августин;

б) Платон;

в) Ж. Боден;

г) Т. Гоббс.

24. Кто утверждал, что «учредителю республики и создателю ее законов необходимо заведомо считать всех людей злыми и предполагать, что всегда проявят злобность своей души, едва им представится к тому удобный случай»?

а) Н. Макиавелли;

б) Т. Гоббс;

в) Дж. Локк;

г) А. де Токвиль.

25. Один из политических мыслителей Нового времени назвал свою работу именем библейского мифического существа отождествив его с государством. Назовите автора этого труда и имя существа-государства.

26. Какую форму государственного устройства считали наилучшей Дж. Локк и Ш. Монтескье?

27. Как вы понимаете аристотелевское «закону страсть непричастна»? Согласны ли вы с позицией древнегреческого мыслителя? Должен ли закон, по вашему мнению, учитывать личность подсудимого, его статус в обществе, имущественное положение и т.д.?

28. Аристотель утверждал, что сама мысль о собственности доставляет несказанное удовольствие; Дж. Локк считал собственность естественным правом человека, но Ж.Ж. Руссо называл обманщиком того, кто, первым огородив участок земли, сказал: «Это мое!» и нашел людей достаточно простодушных, чтобы этому поверить. Позиция какого мыслителя ближе вам и почему?

29. Как Н. Макиавелли аргументировал свое утверждение, что если государь желает удержать в повиновении подданных, он не должен считаться с обвинениями в жестокости? Согласны ли вы с подобной логикой? Всегда ли оправдана жестокость? Или же она не имеет никаких оправданий?

30. Посланник Сардинского королевства при русском дворе Жозеф де Местр сообщал на родину о новых законах, изданных Александром I, утверждая: «Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает». Согласны ли вы с данным утверждением? Приведите, пожалуйста, аргументы «за» и «против» такой идеи.

31. Французский просветитель Вольтер как-то сказал: «Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов». Прав ли он? Как вы понимаете слово «свобода»? Аргументируйте свою точку зрения.

32. Т. Гоббс утверждал, что «репутация власти и есть сама власть». Что имел в виду английский философ? Согласны ли вы с его утверждением?

33. Т. Гоббс и Ж.Ж

Примерный внешний вид работы:

Укажите, какие из приведенных ниже понятии и определений соответствуют друг другу:

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Социология и политология

Виды и формы отдыха современной молодёжи как характеристика определённых субкультур

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Социально-психологические особенности молодежного возраста…………5 2. Досуг ...
Контрольная работа
Социология и политология

Гендер как категория социокультурного анализа

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Гендерная теория: основные понятия и направления………………………..4 ...
Контрольная работа
Социология и политология

Административная реформа Путина и политические элиты

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Предпосылки административной реформы…………………………………..5 2. Влияние административной ...
Контрольная работа
Социология и политология

Социальная мобильность людей

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Природа социальной мобильности……………………………………………5 2. Классификация социальной мобильности…………………………………..10 ...
Контрольная работа
Социология и политология

Виды и формы отдыха современной молодёжи как характеристика определённых субкультур

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Социально-психологические особенности молодежного возраста…………5 2. Досуг ...
Контрольная работа