Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяНалоги и налогообложение→Налоговая система России в условиях финансового кризиса

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Налоговая система России в условиях финансового кризиса

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы функционирования налоговой системы России 5
1.1. Понятие и принципы

формирования налоговой системы 5
1.2. Понятие налога и его значение для налоговой системы Российской Федерации 6
1.3. Функции налоговой системы России 8
2. Анализ налоговой системы РФ в условиях финансового кризиса 12
2.1 Элементы российской налоговой системы 12
2.2. Налоговая система и финансовый кризис 21
3. Предложения и рекомендации по повышению эффективности функционирования налоговой системы России 28
3.1. Противоречия развития современной налоговой системы 28
3.2 Совершенствование российской налоговой системы 35
Заключение 38
Список использованной литературы 40


Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, экологическую, демографическую и другие. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Налогообложение основывается на 15 социальных законах, законе о бюджете и налоговом кодексе [4, c.189].
Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке на территории страны; целевыми отчислениями в около 15 государственных внебюджетных фондов; компетенцией органов государственной власти в области налогового регулирования и способами их взаимодействия между собой; методами исчисления налогов, а также налоговым контролем.
При формировании налоговой системы исходят из ряда принципов:
1.Виды налогов, порядок их расчетов, сроки уплаты и ответственность за уклонение от налогов имеют силу закона.
2.Сочетание стабильности и гибкости налоговой системы должны обеспечить соблюдение экономических интересов участников общественного производства. Правила

Налоговая система РФ -это основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всей экономики государства. Современная налоговая система России строится на единых принципах, которые должны регулировать налогообложение на всей территории. К ним относятся: однократность обложения (один и тот же объект одного вида облагается налогом один раз за определенный законом период), строгий порядок введения и отмены налогов, их ставок и льгот, точная классификация налогов, четкое распределение налоговых доходов между бюджетами разного уровня.

Налоговый кодекс РФ (далее - НК РФ) устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе:
1) виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;
2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и (или) сборов;
3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;
4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;
5) формы и методы налогового контроля;
6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;
7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Налоговая система существенно пострадала в условиях финансового кризиса. В совокупности со снижением объемов производства и цен сократились налоговые базы, что привело к резкому снижению налоговых доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, как в целом, так и по отдельным налогам. За 10 месяцев 2011 г. снижение поступления налоговых доходов в бюджетную систему РФ, включая государственные внебюджетные фонды, по налогам, администрируемым Федеральной налоговой службой, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составило 21,2 %, в консолидированный бюджет РФ - 24,9 %, при этом налоговые поступления продолжают снижаться.
Лидер снижения налоговых поступлений - налог на прибыль организаций. В федеральный бюджет за 10 месяцев поступило 23,1% налога по сравнению с уровнем прошлого года, а в консолидированные бюджеты регионов - 56,7%.

В современных кризисных условиях необходимо ускорить совершенствование действующей в России налоговой системы, отчасти учтенного в действующем в настоящее время Налоговом Кодексе Российской Федерации. Цель, поставленная Правительством РФ по совершенствованию налоговой системы, реализуется в следующих направлениях.
1. Достижение стабильности и определенности налоговой системы посредством принятия следующих мер: устранения противоречий налогового и иных видов законодательства; установления исчерпывающего перечня налогов и сборов на всех уровнях бюджетной системы; установления предельных ставок региональных и местных налогов; отказа от применения в качестве объекта налогообложения выручки от реализации; выравнивание условий налогообложения за счет совершенствования системы налоговых льгот и усиления ответственности за налоговые правонарушения.
2. Использование фискальных стимулов, предусматривающих следующие меры: снижение налогового бремени на предприятия путем переноса части налоговой нагрузки со сферы производства в сферу обращения; применение агрегированного налогообложения субъектов малого бизнеса; введение дифференциации акцизов на продукцию добывающих отраслей.
3. Повышение собираемости налогов: переход к порядку исчисления налогов по отгрузке продукции; налогообложение у источника выплаты средств, подлежащих налогообложению; создание реального механизма контроля за доходами физических лиц; совершенствование методов банковского контроля при исполнении поручений и решений о взыскании налогов и сборов [16, c.152].

Создание эффективной, сбалансированной налоговой системы, отказ от необоснованных мер в области увеличения налогового бремени, предусмотрено Основными направлениями налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, одобренными Правительством РФ 07.07.2011 г. (далее - Основные направления). Предложенные мероприятия составлены с учетом преемственности базовых целей и задач, выработанных в предыдущие годы.
В 3-летней перспективе 2012 - 2014 гг. приоритеты Правительства РФ в области налоговой политики остаются такими же, как и ранее - создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Основными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инновационной деятельности, в том числе и путем предоставления новых льгот, направленных на ее стимулирование, а также поддержка инвестиций в области образования и здравоохранения.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы функционирования налоговой системы России

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Налоги и налогообложение

Сельскохозяйственный налог

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Сущность единого сельскохозяйственного налога……………………………...5 2. Роль ...
Контрольная работа
Налоги и налогообложение

Принципы налогообложения

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Понятие и сущность принципов налогообложения…………………….……5 2. ...
Контрольная работа
Налоги и налогообложение

Налог на имущество организации: особенности исчисления и уплаты на предприятиях в Республике Башкортостан

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты налогообложения имущества предприятий……….5 1.1. ...
Курсовая работа
Налоги и налогообложение

Региональное налогообложение в России в условиях современных экономических процессов

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Теоретические аспекты регионального налогообложения…………………..5 1.1 Состав ...
Курсовая работа
Налоги и налогообложение

Вариант 1

Содержание Введение 3 1 Уплата налога. Взыскание ...
Контрольная работа