Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяНалоги и налогооблажение→Проблемы косвенного налогообложения в России

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Проблемы косвенного налогообложения в России

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы изучения косвенных налогов 5
1.1.Экономическая сущность, значение налогов и

их классификации 5
1.2 Роль и значение косвенных налогов в налоговой системе государства 9
1.3. Экономическая природа косвенных налогов и их функции 17
2. Особенности развития косвенных налогов в РФ на современном этапе 23
2.1 Состав и характеристика косвенных налогов в РФ за 2009-2013гг 23
2.2. Особенности развития косвенных налогов в 2007-2013 г 30
2.3 Роль косвенных налогов в доходной части бюджета 2012-2014 гг 32
3. Пути развития косвенных налогов в РФ 39
4. Практический пример расчета косвенного налога (Водный налог) 44
Заключение 46
Список использованной литературы 47


Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему. Указанное разграничение функций налоговой системы носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно. Возглавляет налоговую систему Государственная налоговая служба РФ, которая входит в систему центральных органов государственного управления России, подчиняется Президенту и Правительству РФ и возглавляется руководителем в ранге министра. Главной задачей Государственной налоговой службы РФ является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством. Под термином "налоговое законодательство" понимается только законы Российской Федерации, решения органов власти субъектов Федерации, которые изданы на основе Конституции и федеральных законов и в пределах полномочий, предоставленных этим органам Конституцией Российской Федерации. Согласно ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги. Конституционный суд РФ в постановлении от 4.04.96 г. указал, что " установить налог или сбор можно только законом. Налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться " законно установленными". Законом "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" впервые в России вводится трехуровневая система налогообложения.

Основную роль в российской налоговой системе играют косвенные налоги, к которым относятся НДС, акцизы, налог с продаж и таможенные пошлины, занимающие определяющее место в доходах бюджета.
Косвенные налоги взимаются в процессе движения доходов или оборота товаров, работ и услуг. Эти налоги включаются в виде надбавки в цену товара, а также тарифа на работы или услуги и оплачиваются потребителем. Владелец товара, работы или услуги при их реализации получает с покупателя одновременно с ценой и налоговые суммы, которые затем перечисляет государству. Поэтому косвенные налоги нередко называют налогами на потребление. Таким образом, косвенные налоги предназначаются для перенесения реального налогового бремени на конечного потребителя. При косвенном налогообложении субъектом налога является продавец товара (работы или услуги), выступающий в качестве посредника между государством и фактическим плательщиком налога - потребителем этого товара (работы или услуги).


Налоговая система как важнейшая часть финансовой и экономической системы государства представляет собой совокупность налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по их уплате, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства. Обозначенные структурные элементы налоговой системы можно рассматривать обособленно и во взаимосвязи друг с другом, что позволяет более полно и глубоко раскрыть их содержание и роль в социально-экономическом развитии страны. Налог, являясь центральным звеном любой налоговой системы, - достаточно сложное, эволюционирующее наряду с развитием общества, экономической системы понятие, и в научных кругах ведутся дискуссии, высказываются мнения по поводу сущности, функций, классификации. Довольно распространенной, используемой как в теории, так и в практике налогообложения многих стран на протяжении столетий, является классификация налогов на прямые и косвенные. С управленческой точки зрения различают три вида косвенных налогов:
1) налоги, вытекающие из имущественных и товарно-денежных отношений - НДС;
2) налоги на потребление - акцизы, налог с продаж;
3) таможенная пошлина;


Современная налоговая система РФ существует с января 1992 года. В 1992 году вступили в действие законы: № 1992-1 от 6 декабря 1992 года «О налоге на добавленную стоимость», № 1993-1 «Об акцизах», №2118-1 от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской федерации». Законодательство, регулирующее взимание косвенных налогов, трансформировалось в течение всего времени их функционирования: изменялись элементы, вводились новые налоги, отменялись старые, законодательно совершенствовался налоговый контроль и т.д.

В современной мировой практике доходы федерального бюджета, как правило, формируются за счет наиболее крупных, устойчивых и стабильно поступающих доходов, позволяющих обеспечивать бесперебойное финансирование неотложных, жизненно необходимых для функционирования государства расходов. Ведущее место среди налоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации занимает налог на добавленную стоимость. Вместе с таможенными пошлинами и налогом на прибыль он превышает 2/3 налоговых доходов. Также значительная доля поступлений приходится на акцизы и платежи за пользование природными ресурсами, налог на покупку иностранных денежных знаков.


Поскольку величина уплачиваемых косвенных налогов прямо пропорциональна количеству потребленных товаров и услуг, семьи с большим числом иждивенцев и, следовательно, с большим объемом потребления, платят больший налог.
Косвенные налоги обладают обратной прогрессивностью. Чем меньше доход, тем большая его часть идет на удовлетворение насущных потребностей. Потому налог, взимаемый с предметов первой необходимости, отбирает у бедных больший процент дохода, чем у богатых.
Все недостатки и достоинства косвенных налогов можно просмотреть по последним данным Государственной Федеральной Статистики.
По оперативным данным Федеральной налоговой службы, в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе 2012г. поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС России, на сумму 657,8 млрд.рублей, что на 12,9% больше, чем в январе 2013 года.

Совершенствование акцизного налогообложения в перспективе, связывается, прежде всего, с механизмом предотвращения ухода от их уплаты. Надо отметить, что у предпринимателей в наличии в настоящее время достаточное количество соответствующих легальных схем. В частности, зачастую используется так называемая спиртосодержащая схема, по которой налогоплательщики с целью получения налоговых вычетов в большем объеме в качестве сырья для производства алкогольной продукции используют не этиловый спирт, а спиртосодержащую продукцию. Эту проблему предполагается устранить следующим образом: в действующий порядок будут внесены изменения, которые продекларируют возможность получения налоговых вычетов только в том случае, если использованное для производства алкогольной продукции исходное сырье будет соответствовать ГОСТу и другой нормативной документации, регулирующей процесс производства конкретной алкогольной продукции. Кроме того, чтобы предотвратить существующие злоупотребления, связанные с возвратом алкогольной продукции производителю, предполагается предусмотреть восстановление полученных налоговых вычетов и уплату соответствующих сумм в бюджет в этом случае, а также и в случае утраты (недостачи) алкогольной продукции и в случае уничтожения налогоплательщиком произведенной им алкогольной продукции.

Сформулированная норма комментируемой статьи отличается от той, что была в Федеральном законе "О плате за пользование водными объектами", в соответствии с которой плательщиками платы за пользование водными объектами признавались организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств и устройств, подлежащее лицензированию.

Примерный внешний вид работы:

Теоретические основы изучения косвенных налогов

Тип работы: Курсовая работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Налоги и налогооблажение

Нормативные правовые основы акцизного налогообложения в России

Содержание Введение…………………………………………………………………………...3 1. Нормативные правовые основы акцизного налогообложения в ...
Контрольная работа
Налоги и налогооблажение

Задача 1

Изучив положения ...
Задача
Налоги и налогооблажение

Задача 2

Изучить главу ...
Задача