Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяРечевые коммуникации→Вариант 5

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вариант 5

Описание работы:

Задание 1. Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю

относится каждый из них. Назовите признаки, которые позволили вам определить стиль текста, и подтвердите их наличие примерами из текста.

1. Русский язык широко используется за пределами России. Прежде всего, он представляет собой достаточно удобное средство для межнационального общения жителей бывшего Советского Союза, например, молдаван и украинцев, грузин и армян, узбеков и таджиков.
Кроме того, к его помощи нередко прибегают представители разных народов и за пределами СНГ. Языки, используемые как средство международного общения, принято именовать мировыми языками. Таким образом, русский язык является одним из мировых языков.
2. Вчера город Палермо – столица Сицилии и знаменитой «Козаностры» – опустел, делегаты конференции ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью разъехались по домам. Борцы с мафией из 142 стран уезжали с чувством исполненного долга: впервые в истории они подписали «антимафиозную» Конвенцию ООН и два протокола по борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми. Меры безопасности в Палермо в эти дни были приняты беспрецедентные: полицию и карабинеров согнали со всей Италии.

Задание 2. Обоснуйте гибридность данного текста. Как называется такое явление?

Был новогодний полдень. Вдова бывшего вице-губернатора Лягавого-Грызлова, Людмила Семеновна, маленькая шестидесятилетняя старушка, сидела у себя в гостиной и принимала визитеров. Пока явился только один – старший советник губернского правления Окуркин, дряхлый человечек с лицом желто-лимонного цвета и с кривым ртом. Он рассказывал городские новости.
– Вчера, матушка, с каланчи чуть было не свалился пьяный солдат, – рассказывал он. – Перевесился, знаете, через перилу, а она... хрустнула, знаете ли... К счастью, в ту пору жена ему на каланчу обед принесла, за фалду удержала. Коли б не жена, свалился бы, шельмец... Ну-с...

Задание 3. Разграничьте в следующих примерах гиперболу, литоту, метонимию, олицетворение, метафору.

1. Уведи меня в ночь, где течет Енисей, где сосна до звезды достает. 2. Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка. 3. Налетели на мертвого жирные карандаши. 4. Я три тарелки съел. 5. Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены.

Задание 4. Какие риторические фигуры использованы в следующих примерах (анафора, риторическое восклицание, инверсия, градация, риторический вопрос, риторическое обращение)?

1. Выдумали тоже, супружество! 2. Настоящему мужчине достаточно няни! 3. Мы уже не верим в прогресс – разве это не прогресс? 4. Ложь бывает четырех видов: ложь, наглая ложь, статистика и цитирование. 5. Знай, читатель, что мудрость уменьшает жалобы, но не страдания.

Задание 5. Прочитайте приведенный ниже фрагмент речи. Определите, какие приемы привлечения внимания использованы в начале (конце) речи.

Товарищи! Для меня большая радость встретиться с рабочими всемирно известного завода имени Лихачева. Ваша продукция пользуется большим успехом не только в нашей стране, но и во многих странах мира. И хотелось бы, чтобы моя лекция была не хуже той продукции, которую производите вы. Передо мной стоит очень сложная задача: в нескольких словах, без доски рассказать о значении математики в наши дни, в период ускорения научно-технического прогресса.

Задание 6. Определите тип связи в тексте.

Масса является мерой инертности тела. Кроме этого, любая масса является источником гравитационного поля. Через гравитационные поля осуществляется взаимодействие масс. В гравитационных полях действуют гравитационные силы. Гравитационные силы – самые слабые из всех сил, известных науке. Тем не менее при наличии больших масс (например, Земля) эти силы во многом предопределяют взаимодействия объектов внутри физических систем. Количественно гравитационные взаимодействия описываются законом всемирного тяготения. Сила тяготения пропорциональна массе. Такая пропорциональность приводит к тому, что ускорение, приобретаемое в данной точке гравитационного поля различными телами, для всех тел одинаково (конечно, если на эти тела не действуют никакие другие силы – сопротивление воздуха и т. д.).

Задание 7. Определите способ изложения материала в тексте (индуктивный, дедуктивный, концентрический, исторический, ступенчатый).

Известный ученый Лев Николаевич Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли», давая определение этнического стереотипа поведения, писал, что когда члены одного этноса вступают в контакт с членами другого этноса, то первое, что их удивляет, а иногда и шокирует, – это нормы отношений, принятые в другом этносе. Примеров этому множество. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а во время своих праздников напиваются до бесчувствия. Скифы же, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке и с тирсом в руках в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французских дам и т. д.

Задание 8. Определите, какая максима соответствует данному примеру (скромность, вежливость, такт, одобрение, полнота информации).

Принесите мне срочно документы.

Задание 9. Определите, к какому виду служебно-делового общения относится следующий фрагмент текста (деловые переговоры, интервью, презентация).

А: Алло. Агентство «Лидер».
Б: Добрый день. Могу ли я разместить рекламу на страницах вашей газеты?
А: Да, конечно. Какой тип рекламы вас интересует и что вы хотите рекламировать?

Задание 10. Прочитайте рекламные слоганы. Определите, какие языковые средства выразительности в них использованы.

• «Дави на ГАЗ!» (реклама автомобилей ГАЗ)
• ЭЛЬДОрадио
• «Купи себе «Даниссимо»
• «МОБИЛизуйся!» (реклама телефонов)
• «Прекрасный пол – это не только женщины. Это еще и линолеум от фирмы ».

Задание 11. Раскройте скобки и выберите правильное слово из паронимов.

1. Такой подход является (безответным – безответственным). 2. Только (бережливое – бережное) отношение должно быть к природе. 3. Такое отношение к малому бизнесу помешает сделать реформу (бесплотной – бесплодной). 4. Мы не можем (бесстрастно – бесстрашно) смотреть на то, что происходит. 5. Поддержим малые предприятия, и тогда (благодарные – благодатные) потомки скажут нам свое спасибо.

Задание 12. В перечисленных ниже словосочетаниях лишние слова вычеркните. Как называется данное явление?

Голосование по вотуму доверия, на самом переднем фронте, городской градоначальник.

Задание 13. Найдите ошибки, исправьте их и объясните их причину.

1. Когда я надеваю что-нибудь экстравагантное, мною двигает желание выделиться из толпы. 2. Третий рассказ показался ему наиболее смешней. 3. Моя работа оказалась наихудшайшей из всех. 4. Отношение к людям должно быть мягше, а взгляд на жизнь – ширше. 5. Вчера ты был менее весел.

Задание 14. Найдите в предложениях лексические ошибки, исправьте их и запишите ваш вариант предложений.

1. Наш соотечественник лидировал первым в забеге на 1000 метров. 2. Озеро, раскинувшееся перед нами, было очень огромным, с пологими, поросшими ивняком берегами. 3. После тяжелой работы мама приготовила для нас сытный обед. 4. У Базарова нет сообщников – он трагически одинок. 5. Фильм «Гладиатор» состоится в кинотеатре «Художественный».

Задание 15. В каком словаре может быть помещена следующая словарная статья?

ВДОЛЬ – ПОПЕРЕК
Видно было по расположению постелей, что на одной спали двое вдоль, а на другой – трое поперек. (Чехов. Бабье царство). – Ты ведь живешь поперек, а глядишь вдоль. (Колесников. Индустриальная баллада).
- Отчего это я вас встречаю гуляющим вдоль бульвара?
- А оттого, что не всем такое счастье, чтобы гулять поперек бульвара каждую ночь. (Гиляровский. Москва и москвичи).

Задание 16. Вставьте пропущенные буквы. Объясните лексическое значение каждого слова.

Мар...онетка, м...з...нин, м...ц...нат, м...тивировать, н...г...лист, н...велла, опп зиция, опп...нент, ор...г...нал, ор...нж...рея.

Задание 17. Вставьте пропущенные буквы. К словам с удвоенными согласными приведите как можно больше производных слов и запишите их.

Пар...ал...ель, пер...он, пес...им...изм, пол...иклин...ика, поп...ул...ярный, прогрес..., проф...ес...ия, репрес ия, сим етрия, стел...аж, рас а.

Задание 18. Расставьте ударения в данных словах. Если возможны варианты, укажите их.

Ветеринария, значимость, возбужденный, звонишь, маркировать, воспроизведенный, избалованный, медикамент, втридорога, исповедание, менеджмент, гастрономия, исподволь, мизерный, генезис.

Задание 19. В каких словах перед е произносится мягкий согласный?

Эффект, интервью, картотека, пионер, синтетика, стенд, температура, фонетика, теннис, тент.

Задание 20. Употребите аббревиатуры с глаголами в форме прошедшего времени, например: ТАСС заявил.

ТЭС, СЭС, ГИБДД, ОСАГО, УГНТУ.

Задание 21. Найдите случаи нарушения лексической сочетаемости в устойчивых словосочетаниях, фразеологизмах и исправьте их.

Сложить руки, сложить ноги, сложить голову, выйти в тираж, попасть в тираж, списать в тираж, искать ветра в поле, ждать ветра в поле.

Задание 22. Найдите речевые ошибки в употреблении фразеологизмов, исправьте их.

1. Очень большую роль возлагал я на встречу с президентом. 2. Пусть делает все без нас – пользы ему от этого будет с гулькин нос. 3. Будь он хоть семи пядей во лбу, а не сможет выполнить эту задачу. 4. Как выяснилось, этот банк был колоссом на глиняных ногах: он вовсе не собирался выполнять свои обязательства перед вкладчиками. 5. Автор в совершенстве овладел искусством писать ясно, прозрачно, то есть эзоповым языком.

Задание 23. Образуйте от следующих существительных форму именительн

Примерный внешний вид работы:

Задание 1. Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю относится каждый из них. Назовите признаки, которые позволили вам определить стиль текста, и подтвердите их наличие примерами из текста.

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Речевые коммуникации

Вариант 6

Задание 1. Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю ...
Контрольная работа
Речевые коммуникации

Вариант 2

Задание 1. Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю ...
Контрольная работа
Речевые коммуникации

Вариант 9

Задание 1. Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю ...
Контрольная работа
Речевые коммуникации

Вариант 6

Задание 1. Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю ...
Контрольная работа
Речевые коммуникации

Задание 1

Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю относится каждый ...
Задание