Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяБЖД→Вариант 2

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Вариант 2

Описание работы:

Оглавление

Теоретическая часть 3
Обеспечение безопасных условий труда в кузнечно-прессовом производстве 3
Введение 3
1.1. Анализ опасных

и вредных производственных факторов проектируемого оборудования 3
1.1.1. Требования к помещениям 4
1.1.2.Организации рабочих мест для проведения работ 7
1.1.3. Требований к технологическим процессам 8
1.1.4. Требования к пожаро-взрывобезопасности производственных помещений 10
1.2. Технические решения по БЖД и охране окружающей среды 11
1.2.1. Проектирование кузнечно-прессовых цехов 11
1.2.2.Средства индивидуальной защиты работающих. Требования к персоналу 12
1.2.3. Защита окружающей среды 14
Заключение 18
Список литературы 20
2. Практическая часть 21
2.1. Расчет освещенности 21
2.2. Оценка воздействия вредных веществ, содержащихся в воздухе 22
2.3. Оценка качества питьевой воды 23
2.4. Расчет уровня шума 25
2.5. Расчет потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции 26



Основными неблагоприятными факторами в кузнечно-прессовых цехах являются высокая температура воздуха (до 34..36°С), интенсивное инфракрасное излучение, вредные токсичные выделения, шум. Работа печей сопровождается повышенными выделениями пыли (превышение ПДК в 2 – 10 раз), окиси углевода, сажи, газообразных продуктов, аэрозолей и т.д.

Здания производственные, административные и бытовые помещения цеха должны соответствовать требованиям СНиП П-90—81, санитарным нормам, СНиП И-2-80.

Эргономические требования к рабочим местам при выполнении работ в положении сидя приведены в ГОСТ 12.2.032 — 78, в положении стоя — в ГОСТ 12.2.033 — 78. На рабочем месте должна быть вывешена хорошо видимая инструкция с указанием основных мер безопасности при работе. Место машиниста молота или пресса должно быть удобно для постоянного наблюдения за ходом работы и ограждено от отлетающей окалины и обрубков экраном, поверхность которого перпендикулярна основной оси наблюдения, расстояние от экрана до глаз в направлении оси наблюдения равно 650—850 мм. Если при управлении молотом или прессом машинист может работать сидя, рабочее место нужно снабдить удобным сидением и подставкой для ног (ГОСТ 12.2.049-80).


Основными неблагоприятными факторами в кузнечно-прессовых цехах являются высокая температура воздуха (до 34..36°С), интенсивное инфракрасное излучение, вредные токсичные выделения, шум. Работа печей сопровождается повышенными выделениями пыли (превышение ПДК в 2 – 10 раз), окиси углевода, сажи, газообразных продуктов, аэрозолей и т.д.

Здания производственные, административные и бытовые помещения цеха должны соответствовать требованиям СНиП П-90—81, санитарным нормам, СНиП И-2-80.

Эргономические требования к рабочим местам при выполнении работ в положении сидя приведены в ГОСТ 12.2.032 — 78, в положении стоя — в ГОСТ 12.2.033 — 78. На рабочем месте должна быть вывешена хорошо видимая инструкция с указанием основных мер безопасности при работе. Место машиниста молота или пресса должно быть удобно для постоянного наблюдения за ходом работы и ограждено от отлетающей окалины и обрубков экраном, поверхность которого перпендикулярна основной оси наблюдения, расстояние от экрана до глаз в направлении оси наблюдения равно 650—850 мм. Если при управлении молотом или прессом машинист может работать сидя, рабочее место нужно снабдить удобным сидением и подставкой для ног (ГОСТ 12.2.049-80). Рукоятки аппаратов управления должны иметь легко различимые формы и размещаться одна от другой в средней зоне моторного поля машиниста не более чем на 150-200 мм. Расстояние от туловища машиниста до органов управления, с которыми производятся наиболее частые операции, составляет не более 500 мм [3].
На рабочих местах у ковочного оборудования должны быть спе-циальные приспособления для хранения инструмента. Для охлаждения ручного инструмента в процессе работы у прессов, молотов и наковален при горячей обработке должен быть установлен бачок с водой. Применяемый для кузнечно-прессовых работ ручной инструмент и приспособления по ГОСТ 11384-75* и ГОСТ 11435-75* должен соответствовать требованиям безопасности ГОСТ 12.3.026 — 81*. Кузнечно-прессовые работы должны проводиться в соответствии с требованиями безопасности ГОСТ 12.3.026-81*.
Для предотвращения травмирования рук при штамповке в соответствии с ОСТ 2 П.74-13-80 и ГОСТ 12.3.026-81* должны быть зазоры безопасности между подвижными частями штампов.
Во избежание попадания рук в опасную зону между движущимся полном и матрицей штампы снабжают неподвижными съемниками для удаления поковок и заусенцев, механизируют эти операции. Применяют дву-рукое управление прессов, подвижные и неподвижные ограждения, рукоотчранители и пр.

В кузнечно-прессовых цехах производится обработка предварительно нагретого до заданной температуры металла способом динамического (ковка, штамповка) и статического (прессование) давления.
Нагрев металла производится в пламенных или электропечах, обработка – с помощью молотов, штампов, прессов.

При проектировании кузнечно-прессовых цехов в части обеспечения их пожаро- и взрывобезопасности следует руководствоваться соответствующими требованиями строительных норм и правил, других нормативных документов.

При проектировании кузнечно-прессовых цехов следует руководствоваться действующими нормами, инструкциями и правилами проектирования, относящимися к вопросам техники безопасности, производственной санитарии и охраны труда.

Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов работающие кузнечно-прессовых цехов должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке.

Кузнечно-прессовые цехи выделяют в атмосферу большое количество вредных веществ в различных агрегатных состояниях. Воздух, удаляемый системами вентиляции от технологического оборудования данных цехов, содержит металлическую и графитовую пыль, токсичные пары и газы, масляные аэрозоли.

Практическая часть
2.1. Расчет освещенности
Рациональное освещение должно быть спроектировано в соответствии с нормами, приведенными в СНиП 23-05—95.
3. Варианты заданий к практическим занятиям по теме
«Расчет общего освещения».
Ва-ри-ант
Производственное
помещение
Габаритные размеры
помещения, м Наимень¬ший размер объекта различения
Контраст объекта различения с фоном
Характеристика фона
Характеристика помещения по условиям среды

длина А
ширина В
высота Н

02
Вычислительный центр, машинный зал

40
20
5
0,45
Средний
Средний
Небольшая за-пыленность


2.2. Оценка воздействия вредных веществ, содержащихся в воздухе
Задание
«Оценка воздействия вредных веществ, содержащихся в воздухе».
Вари-ант Вещество Концентрация вредного вещества, мг/м3 Класс опасности




Особенности воздействия




Соответствие нормам каждого из веществ в отдельности


факти¬ческая предельно допустимая в воздухе рабочей зоны



в воздухе населенных пунктов при времени воздействия






в воздухе рабочей зоны в воздухе населенных пунктов




макси-мальная разовая средне-суточная




<=30 мин >30 мин 30 мин >30 мин
2 Аммиак 0,01 20 0,2 0,04 IV - <ПДК
( ) <ПДК
( ) <ПДК
( )
Ацетон 150 200 0,35 0,35 IV — <ПДК
( ) >ПДК
(-) >ПДК
(-)
Бензол 0,05 5 1,5 0,1 II к <ПДК
( ) <ПДК
( ) <ПДК
( )
Озон 0,001 0,1 0,16 0,03 I 0 <ПДК
( ) <ПДК
( ) <ПДК
( )
Дихлорэтан 5 10 3 1 II — <ПДК
( ) >ПДК
(-) >ПДК
(-)
Фенол 0,5 0,3 0,01 0,003 II — >ПДК
(-) >ПДК
(-) >ПДК
(-)


2.3. Оценка качества питьевой воды
воды».
Вариант Вредное вещество Фактическая концентрация, мг/л ЛПВ ПДК, мг/л Класс опасности Сравнение нормативных данных с фактическими
2 Свинец 0,02 С-т. 0,03 2 <ПДК
( )
Висмут
0,08 С-т. 0,1 2 <ПДК
( )
Скипидар 0,1
Орг. 0,2 4 >ПДК
(-)
Нитраты
40,0
С-т. 45,0 з <ПДК
( )
Фенол
0,0002
Орг. 0,001 4 <ПДК
( )


2.4. Расчет уровня шума

В процессе разработки проектов генеральных планов городов и детальной планировки их районов предусматривают градостроительные меры по снижению транспортного шума в жилой застройке. При этом учитывают расположение транспортных магистралей, жилых и нежилых зданий, возможное наличие зеленых насаждений. Учет этих факторов позволяет в одних случаях обойтись без специальных строительно-акустических мероприятий по защите от шума, а в других — снизить затраты на их осу¬ществление.
Задание
к практическим занятиям по теме
«Расчет уровня шума в жилой застройке».
Вариант r n, м м W, м Lи.ш, дБА
02 80
10 10
70


2.5. Расчет потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции

Вентиляция — организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения воздуха, загрязненного вредными примесями (газами, парами, пылью), и подачу в него свежего воздуха.
По способу подачи в помещение свежего воздуха и удалению загрязненного системы вентиляции подразделяют на естественную, механическую и смешанную. По назначению вентиляция может быть общеобменной и местной.
При общеобменной вентиляции потребный воздухообмен определяют из условия удаления избыточной теплоты и разбавления вредных выделений свежим воздухом до допустимых концентраций. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны устанавливают по ГОСТ 12.1.005-88.

Заданий к практическим занятиям по теме
«Расчет потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции».
Вариант Габаритные размеры цеха, м
Установочная мощность оборудова-ния, кВт Число работающих, чел. Категория тяжести
работы Наименова-ние вредного

Примерный внешний вид работы:

Анализ опасных и вредных производственных факторов проектируемого оборудования

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

БЖД

Задача 2

Оценка качества питьевой воды Задание к практическим занятиям по теме ...
Задача
БЖД

Задача 3

В процессе разработки проектов генеральных планов городов и детальной планировки ...
Задача
БЖД

Задача 4

Определить верхний и нижний граничные частоты для октавы со среднегеометрической ...
Задача
БЖД

Задание 1

Практическая часть 2.1. Расчет освещенности Рациональное освещение должно быть ...
Задача
БЖД

Задание 2

2.2. Оценка воздействия вредных веществ, содержащихся в воздухе Задание «Оценка ...
Задача