Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяТехника защиты окружающей среды→Очистка сточных вод предприятий нефтехимической промышленности

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Очистка сточных вод предприятий нефтехимической промышленности

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Литературный обзор 3
1.1 Очистка сточных вод предприятий нефтехимических предприятий 4
1.2. Локальная

очистка сточных вод 14
1.3. Механическая очистка сточных вод 20
2. Технологическая часть 23
2.1. Краткое описание технологической схемы 25
2.2.Технологическая схема 26
3. Расчетная часть 26
3.1. Расчет отстойников 28
3.2. Расчет аэротенков 32
Выводы 37
Список литературы 38

В зависимости от качества исходной нефти, глубины ее переработки, применяемых катализаторов, а также номенклатуры получаемых товарных продуктов нефтеперерабатывающие заводы (предприятий нефтехимической промышленности) условно можно отнести к заводам следующих профилей [1]:
1. Топливного с неглубокой переработкой нефти. На таких заводах предусматривается выпуск автомобильных бензинов, авиационных керосинов, мазута (как котельного топлива), битумов, дизельного топлива, в отдельных случаях парафина, серы, иногда ароматических углеводородов (бензол, ксилол и др.).

До механической и биохимической очистки общего назначения отдельные виды сточных вод проходят локальную очистку. Концентрированные сернисто-щелочные стоки, если не представляется возможным передать их для промышленного использования другим предприятиям (например, кожевенным заводам, производствам целлюлозы), усредняются по концентрации загрязнений и по количеству воды и отстаиваются от осадка и всплывающих нефтепродуктов в регулирующих резервуарах.

В состав комплекса очистных сооружений общего назначения для сточных вод нефтеперерабатывающих заводов входят сооружения механической и биохимической очистки — отдельные для первой и второй систем канализации; сооружения по разделке (обезвоживанию) уловленных нефтепродуктов и обработке нефтяного шлама — общие для обеих систем.

В установках биологической очистки реализована 7 ступенчатая технология глубокой биологической очистки и обеззараживания сточных вод [9-10]
1. Подача сточных вод на блок «БО» (биологической очистки)
Сточные воды подаются непосредственно в блок «БО» прямо на узел механической очистки.

3. Расчетная часть
3.1. Расчет отстойников

При расчёте горизонтальных отстойников вначале следует определить ширину отделения отстойника:
B=qмакс/n H1V
Здесь qмакс - максимальный расход сточной воды м3/с; n - число отделений; H1 - глубина проточной части отстойника; V - средняя скорость потока в приделах рабочей длинны отстойника (м). Длинна рабочего участка (Lp) с равномерным движением воды, приделах которого происходит осветление воды может быть определена по формуле:
Lp=L * K
Где К – коэффициент использования объема отстойника;
L - общая длинна отстойника (м);
Общую длину отстойника рекомендуется определять зависимостью:
L=VH1/k* (uo-)
где uo - условная гидравлическая крупность, соответствующая заданному эффекту осветления воды; - вертикальная турбулентная соответствующая, определенной формуле. (1.17)
Условную гидравлическая крупность определяют в лабораторных условиях при отстаивании сточных в цилиндрах. По этим данным строят кривые кинетики осветления воды Э=f(t) для двух высот столба воды h1 и h2 (h1>200 мм, h2-h1>200 мм).Эффективность осаждения взвешенных частиц (эффективность отстаивания) Э в процентной % формуле:
Э=((С1- С2)/ С1)*100
(С1и С2 содержание взвешенных веществ в воде, мг/л).
По экспериментальным данным кинетики отстаивания (осветления) находят коэффициент пропорциональности:
n=(lgt1 - lgt2)/( lgh1- lgh2)
Здесь t1 и t2 продолжительность отстаивания воды, при которой достигается требуемый эффект осветления в цилиндрах с высотой воды соответственно h1 и h2
Условная гидравлическая крупность, соответствующая заданному эффекту осветления в цилиндре – отстойнике с высотой столба воды, равной высоте проектируемого отстойника Н1, может быть найден по соотношению:
u= Н1/ t1 * (Н1/ h1)a
Если температура воды в отстойнике отличается от температуры воды в лабораторном цилиндре, то значение гидравлической крупности следует уточнить:
uo = л*U/ п
где л и п динамическая вязкость воды в лабораторных и производственных условиях.
Рекомендуемые расчетные параметры отстойников приведены в работе [10].
Высоту нейтрального слоя следует принимать Н2= 0,3 м (от дна на выходе из отстойника).
Число первичных отстойников следует принимать не менее двух при условии, то все они являются рабочими [6]. При минимальном числе их расчётный обьем необходимо увеличивать в 1,2-1,3 раза. Расчёт отстойников для сточных вод, содержащих загрязняющие вещества, легче воды (нефтепродукты, масла, жиры и т.п.), следует выполнять с учётом гидравлической крупности всплывающих частиц.
При наличии в вода: частиц тяжелей и легче воды за расчетную надлежит принимать меньшую гидравлическую крупность.
Производительность одного отстойника (q1, м3/ч), следует определять из заданных геометрических размеров сооружения и требуемого эффекта осветления сточных вод по формулам;
а) для горизонтальных отстойников;
q = 3,6*K*t*B* (U0-);
б) для отстойников радиальных, вертикальных и с вращающимся сборно-распределительными устройствами:
q = 2,8*K*( К-d)* (U0-);
где К – коэффициент использования объема отстойника; для горизонтальных отстойников К = 0,5; для радиальных К = 0,35; для отстойников с вращающимся сборно-распределительными устройствами К = 0,85;
L – общая длинна одного отделения (секции) отстойника (м);
В – ширина отделения (секции) (м);
Д - диаметр отстойника (м);
d - диаметр впускного отверстия (м),
U0 - условная гидравлическая крупность (мм/с);
v -турбулентная составляющая, принимаемая в зависимости от скорости в отстойнике (мм/с ),
V мм/с 5 10 15
мм/с 0 0,05 0,1


3.2 Расчет аэротенков

Аэротенки применяют для полной и неполной биологической очистки сточных вод. Они представляют собой резервуары, в которых очищаемая вода и активный ил насыщается воздухом и перемешивается. Сточные воды поступают в аэротенки, как правило, после сооружений механической очистки. Концентрация взвешенных веществ в них не должна превышать 150 мг/л, а допускаемая БПКПОЛН зависит от типа аэротенка. При очистке смеси производственных и бытовых сточных вод должны соблюдаться требования по активной реакции среды, температуре, солевому составу, наличию вредных веществ, масел, содержанию биогенных элементов и т.д. Для обеспечения нормального хода биологического окисления в аэротенк необходимо непрерывно подавать воздух, что достигается с помощью пневматической, механической или пневмеханической систем аэрации. Аэротенки могут быть одноступенчатыми и двухступенчатыми, при этом в том и другом случае их применяют как с регенерацией, так и без нее (рис. 1).
Одноступенчатые аэротенки без регенерации применяют при БПКПОЛН сточной воды не более 150 мг/л, с регенерацией – более 150 мг/л и при наличии вредных производственных примесей. Двухступенчатые аэротенки применяют при очистке высококонцентрированных сточных вод. В практике коммунального хозяйства применяют также многокамерные аэротенки и окситенки. Многокамерный аэротенк представляет собой обычный аэротенк, разделенный по длине на несколько камер (обычно пять – девять) равного объема, что позволяет предотвратить продольное перемешивание.
Окситенки – это герметически закрытые резервуары, в которые подается технический кислород. Окислительная мощность окситенков в несколько раз выше, чем у обычных аэротенков, а доза ила достигает 6-10 г/л. По структуре движения потоков очищаемой сточной воды и возвратного активного ила различают:
аэротенки – вытеснители – сточная вода и возвратный ил подаются сосредоточенно с одной из торцевых сторон аэротенка, а выпускаются также сосредоточенно с другой стороны;
аэротенки – смесители - подача и выпуск сточной воды и ила осуществляется равномерно вдоль длинных сторон коридора аэротенка;
аэротенки с рассредоточенной подачей сточной воды – сточная вода подводится в нескольких точках по длине аэротенка, а отводится сосредоточенно из его торцевой части. Возвратный ил подается сосредоточенно в начало аэротенка.
Аэротенки используют в широком диапазоне расходов сточных вод от нескольких сот до миллионов кубических метров в сутки. Аэротенки – вытеснители целесообразно применять при БПКполн поступающей сточной воды до 300 мг/л, а аэротенки смесители – при БПКполн до 1000 мг/л


Рис. 1. Основные технические схемы очистки сточных вод в аэротенках
а- одноступенчатая очистка без регенерации;
б- одноступенчатая очистка с регенерацией;
в- двухступенчатая очистка без регенерацией;
г- двухступенчатая очистка с регенерацией.
1 – подача неочищенных сточных вод; 2- аэротенки; 3 – выпуск иловой смеси; 4 – отстойник; 5 – выпуск очищенных сточных вод; 6 – выпуск отстоянного активного ила; 7 – иловая насосная станция; 8 – подача активного возвратного ила; 9 – выпуск избыточного активного ила; 10 – регенератор; 11 – выпуск сточных вод после I ступени очистки; 12 – аэротенки II ступени; 13 – регенератор II ступени.

Примерный внешний вид работы:

Очистка сточных вод предприятий нефтехимической промышленности

Тип работы: Контрольная работа



Похожие работы:

Дисциплина

Название работы

Тип работы

Примечание

Техника защиты окружающей среды

Вариант 6

Содержание Введение 3 1. Литературный обзор 5 1.1 Характеристика систем очистки ...
Контрольная работа