Образцы готовых курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и задач
ГлавнаяЗоология→Мышевидные грызуны

Данный сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с этим.

Ознакомиться с политикой конфиденциальности


Алфавитный указатель по дисциплинам:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю


Поиск: введите тему контрольной или курсовой работы, условие задачи или тип работы.

На сайте имеется 23987 работ. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти нужную вам работу



Вступайте в нашу группу ВКонтакте!




Выполняем нормоконтроль
От вас нужна методичка с требованиями по оформлению работы и сам документ в электронном виде.
Стоимость 10-30 р./страница.
Возможен срочный заказ.
Обращайтесь на нашу страницу ВКонтакте.



Скажи плагиату "НЕТ"!
Повысим оригинальность вашего текста, переписав его своими словами (Рерайт)
Без трюков
Без скрытых символов
Без перекодировок
Пишите на нашу страницу ВКонтакте.
Предоставим отчет об оригинальности
Обращайтесь сейчас!



Мышевидные грызуны

Описание работы:

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика отряда грызунов 4
2. Мероприятия по истреблению

грызунов 6
2.1 Способы дератизации 6
2.2 Борьба с грызунами в помещениях для животных 10
3. Характер и размер причиняемого вреда мышевидными группами 12
3.1 Причинение вреда сельскому хозяйству и лесу 12
3.2 Экономический ущерб, приносимый грызунами 13
4. Грызуны как источники и переносчики инфекционных
заболеваний человека 17
4.1 Эпидемиологическая роль грызунов 17
4.2 Инфекционные заболевания в России 21
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Мышевидные грызуны, собирательное название мелких вредных грызунов семейства хомяков и мышей.
Грызуны широко распространены во всем мире и составляют около 40% (примерно 2800 видов) всех млекопитающих, живущих в настоящее время на земле [Хайрова Р.К., 2009]. Отряд грызунов объединяет около 30 семейств. Каждое семейство представлено различным числом родов и видов. Наиболее многочисленны по числу видов семейства мышиных (род крыс, мышей), хомякообразных (полевка, хомяки, песчанки), беличьих (суслики, сурки и др.).

Истребление грызунов производится химическим, механическим, газовым способами, а также их естественными врагами. Проведение истребительных мероприятий требует знания повадок грызунов, биологии их жизни и размножения, а также свойств химических веществ, применяемых в приманках, и воздействия их на животных и человека. Следует помнить, что при проведении истребительных мероприятий необходимо захватывать большее количество построек, где могут найти себе пристанище крысы. Радиус проведения их должен быть примерно 2-3 км.

В помещениях для животных обитают серая крыса (или пасюк), домовая и другие мыши; иногда в них поселяются полевые мыши. Серые крысы поселяются в помещениях под полом, в слежавшемся навозе, мусоре. Длительность жизни серых крыс 3-4 года; половая зрелость у них наступает в возрасте 2,5-3 месяцев [Яхонтов А.А., 2008].

Полевые мыши, полевки и другие живущие в полях виды грызунов производят опустошения полей и садов почти круглый год. Весной они уничтожают всходы яровых хлебов, а также перезимовавшую зелень озимых посевов, летом - объедают всевозможные кормовые и зерновые растения, осенью - уничтожают первые озимые всходы и продолжают пожирать их в течение всей зимы, делая под снегом ходы. Грызуны уничтожают не только хлебные злаки, но и овощные, бахчевые, свекловичные культуры, а также портят лесные насаждения.

При определении экономического ущерба, причиняемого грызунами, обычно исходят из количества особей того или иного вида и величины поедаемой и испорченной грызунами пищи. Количество грызунов зависит от многих факторов и варьирует в одних и тех же местах в довольно больших пределах.

Крысы, мыши, полевки и другие грызуны являются источниками и переносчиками многих инфекционных болезней, в том числе особо опасных, ряда гельминтозов. Кроме того, эти виды животных из-за большой прожорливости портят значительное количество продуктов, фуража и другого продовольствия. В населенных пунктах грызуны повреждают жилые здания, складские и другие производственные постройки, загрязняют их экскрементами.

Грызуны являются носителями не менее 20 опасных инфекций таких как чума, лихорадка Ку, туляремия, гельминтозы, псевдотуберкулез, бруцеллез, лептоспирозы, сальмонеллезы, листериоз, крысиный сыпной тиф, везикулярный риккетсиоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лимфоцитарный хориоменингит и др.


Примерный внешний вид работы:

Мышевидные грызуны

Тип работы: Контрольная работа